Коршунов М. - Последний удар сердца - (исп.: Г.Куликов, К.Блохина, Д.Бородин, и др.), (Зап.: 1961г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по документальному рассказу советского писателя Михаила Коршунова.

Татьяна Николаевна Бибина (1939г., дер. Челпаново, Мордовская АССР - 20.05.1960г., Ромодановский р-н, Мордовская АССР) - крановщица, пожертвовавшая своей жизнью ради спасения женщин и детей. Школьные годы Татьяны прошли в городе Гусь-Хрустальный (Владимирской обл.), куда переехала её семья. После окончания школы вернулась в родную Мордовию. Строила цементный завод в Чамзинском р-не и сахарный - в Ромодановском р-не. 20 мая 1960 года Татьяна Бибина работала на подъёмном кране, перемещая железобетонные материалы для строящихся объектов сахарного завода. От налетевшего шквального ветра кран сорвало с креплений и покатился по рельсам к тупику. Стрела крана повисла над зданием бани, в котором в этот момент находились женщины с детьми. Татьяна спускалась вниз, но, увидев это, вернулась в кабину крана, отвела стрелу в сторону. Люди оказались вне опасности. Кран потерял устойчивость и вместе с крановщицей рухнул на землю. Татьяна Николаевна Бибина Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.08.1960г. награждена посмертно орденом «Знак Почёта».

Михаил Павлович Коршунов (19.11.1924г., г. Симферополь - 15.08.2003г., г. Москва) - советский русский детский писатель. Член Союза писателей СССР (1956). С началом Великой Отечественной войны Коршунов ученик 9-го класса, семья была эвакуирована и в эвакуации Коршунов заканчивал 10-й класс средней школы. После окончания школы добровольцем ушёл на фронт. Затем был направлен в военно-авиационное училище, а после его окончания в 1943 году направлен в Военно-воздушную академию им. Жуковского. В 1945 году приказом переведён в Институт международных отношений, где после демобилизации в 1946 году проучился три года. В 1947-1951 гг. учился в Литературном институте им. М. Горького. После окончания литературного института печатался в журналах «Мурзилка», «Пионер», «Костёр», «Юность», «Смена», «Огонёк», «Москва». Автор более 30-ти книг для детей.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Георгий И. Куликов;
Таня Бибина - Клавдия Е. Блохина;
бригадир - Дмитрий В. Бородин;
- и др.

Режиссёр (радио) - Антонида А. Ильина (Антонида).
Музыка (использ.) - Александр К. Глазунов.

Иллюстрации:
Т.Бибина
М.Коршунов