Жуков А. - Мальчишки с оружейных улиц - (исп.: М.Зимин, М.Лобанов, Л.Шабарин, Д.Филимонов, Б.Иванов, А.Потапов, М.Жигалов, А.Вокач, и др.), (Зап.: 1986г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского прозаика Александра Жукова.

Мальчишки с оружейных улиц - Повесть, 1983 год

1919 год. Молодая Республика Советов ведёт ожесточенную борьбу с внешней и внутренней контрреволюцией, разрухой, эпидемиями. Враг на подступах к «кузнице оружия» - к городу Тула. Одержимые желанием как-то помочь Красной Армии, мальчишки Женька, Колька и Мишка ищут золото, оставленное бежавшим за границу купцом Ливенцевым, и попадают в руки заговорщиков... В основу этой истории положены подлинные события и факты.

Александр Иванович Жуков - советский прозаик. Проживал в Туле. Некоторое время возглавлял Тульское Бюро пропаганды художественной литературы. Автор книг "Поймать короля и высечь !" (1982), "Я хочу рассказать вам..." (1985), "Кузнецкий язык" (1986), "Воскресные поездки за город" (1987), "Высоко в небе лебеди" (1990), "Незаконченное дело" (1991).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
дедушка - Михаил Н. Зимин;
Коля - Михаил А. Лобанов;
Женя - Лев Г. Шабарин;
Миша - Дмитрий Ф. Филимонов;
Каминский - Борис В. Иванов;
Погадаев - Александр С. Потапов;
Сычёв - Михаил В. Жигалов;
Фортунатов - Александр А. Вокач;
Никитин - Геннадий А. Фролов;
сторож - Сергей С. Цейц.

Инсценировка - Валерий Чаава.
Режиссёр (радио) - Владимир Г. Шведов.
Текст песен - Пётр А. Синявский.
Композитор - Игорь М. Кадомцев.
Большой детский хор Всесоюзного радио и телевидения.