Глоцер В., Снегирев Г. - Сказки народов тайги и тундры - Как лисичка бычка обидела. - Рыбья упряжка. - Как евражка с медведем домами менялась. - Ленивая птичка. - Добрая лисичка. - Мышка. - (исп.: Зинаида Бокарева, Ростислав Плятт)

 
Владимир Иосифович Глоцер (27.07.1931г. - 19.04.2009г.) - советский и российский литературовед. Занимался пересказами и обработками сказок народов СССР и Африки,
писал пьесы и инсценированные радиокомпозиции для детей.
Всего им было выпущено около 50 пластинок на студии «Мелодия» для детей и взрослых.
___________________________

Геннадий Яковлевич Снегирёв (20.03.1933г., г. Москва - 14.01.2004г.) - русский советский писатель. Родился в Москве, учился в ремесленном училище. Работал препаратором на кафедре ихтиологии МГУ, был звероловом, плавал на экспедиционном судне «Витязь». Много путешествовал по стране. Печатался с 1954 года. Рассказы Снегирёва небольшие по объему - одна-две страницы.
___________________________

Ростислав Янович Плятт (30 ноября (13 декабря) 1908г., г. Ростов-на-Дону - 30.06.1989г., г. Москва) - советский актёр театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1961). Лауреат Государственной премии СССР (1982).
___________________________

Зинаида Алексеевна Бокарева (16.10.1916г., г. Москва - 1993г., г. Москва) - советская актриса, артистка радио, театра и ТВ, режиссёр, актриса озвучивания. З.Бокарева родилась в семье рабочих. Выросла в Останкине. В 1920-х гг. жизнь в каждой советской семье сосредоточивалась вокруг радио: передавались новости, правительственные сообщения, концерты, радиоспектакли. Подростки из Сокольников и Хамовников, в числе которых была Зинаида, с энтузиазмом занимались в студиях и кружках. Много внимания уделялось в то время художественной декламации, и Зина с её особым голосом сразу заинтересовала педагогов. Её дальнейшую судьбу определило знакомство с Розой Иоффе, стоявшей у истоков создания на советском радио талантливых постановок на основе классической литературы. В этот процесс будут вовлечены самые выдающиеся актёры, певцы, композиторы. Зинаида Бокарева стала вести передачу Пионерская правда на радио, читала стихи для малышей. С тех пор практически вся её жизнь будет связана с радиовещанием.


Иллюстрации:
В.Глоцер
Г.Снегирёв
З.Бокарева