Дюма А. (отец) - Три мушкетёра - (исп.: Ю.Пузырёв, Л.Губанов, Г.Дунц, Е.Фёдоров, М.Бабанова, Н.Светловидов, А.Андреева, В.Якут, Ю.Яковлев, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1960г.)

 
Радиопостановка по одноимённому роману французского писателя Александра Дюма.

Три мушкетёра - (франц.: Les Trois Mousquetaires) - Роман, 1844 год; цикл «Трилогия о мушкетёрах»

Впервые опубликован в парижской газете Le Siècle в 1844 году с 14 марта по 11 июля.

Молодой гасконец д'Артаньян приезжает в Париж, чтобы стать мушкетёром. И в первый же день нарывается на дуэль с тремя опытными мушкетёрами - Атосом, Портосом и Арамисом. Дуэль, которая сделает их друзьями на всю жизнь. На дворе XVII век, страной правят безвольный Людовик XIII и всемогущий кардинал Ришелье. И четверо мушкетёров постоянно оказываются на пути бесчисленных интриг кардинала. А ведь нет ничего опаснее, чем мешать Ришелье и в особенности его агенту - загадочной Миледи, соблазнительнице и отравительнице с тёмным прошлым...

Алекса́ндр Дюма́ (франц.: Alexandre Dumas), (24.07.1802г., Виллер-Котре - 05.12.1870г., г. Пюи) - французский писатель, драматург и журналист. Один из самых читаемых французских авторов, мастер приключенческого романа. Под именем Дюма вышло огромное количество исторических романов, в написании которых участвовали литературные подёнщики. Всего за авторством Дюма опубликовано не менее 100 000 страниц. Помимо романов, его перу принадлежат также пьесы, статьи и книги о путешествиях. Поскольку сын Дюма также носил имя Александр и также был писателем, для предотвращения путаницы при упоминании Дюма-старшего часто добавляют уточнение «-отец» (фр. père).
______________________

Огю́ст Маке́ (франц.: Auguste Maquet), (13.09.1813г., г. Париж - 08.01.1888г., г. Сент-Мем) - французский романист и драматург, известный своим сотрудничеством с Александром Дюма-отцом.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Д’Артаньян - Юрий Н. Пузырёв;
Атос - Леонид И. Губанов;
Портос - Гарри А. Дунц;
Арамис - Евгений Е. Фёдоров;
Констанция Бонасье - Мария И. Бабанова;
Бонасье, муж Констанции - Николай А. Светловидов;
королева / леди - Анна М. Андреева;
кардинал де Ришелье - Всеволод С. Якут;
герцог Бэкингемский / полицейский - Юрий В. Яковлев;
дворянин - Юрий И. Аверин;
король - Антоний М. Ходурский.

Автор сценария и режиссёр - Роза М. Иоффе.
Текст песен - Михаил А. Светлов.
Композитор - Юрий С. Никольский.
Музыка (использ.) - Марк В. Карминский.
Звучит песня (Есть мушкетёры!) Оркестр, дирижёр Борис Шерман.

Иллюстрации:
Auguste Maquet и Alexandre Dumas