Воронкова Л. - Хромая уточка - (сказка), (исп.: Н.Лядова, Н.Светловидов, В.Рыжова, И.Ликсо, В.Фунтикова, И.Андрюшенас, и др.), (Зап.: 1947г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой сказке советской писательницы Любови Воронковой.

Любовь Фёдоровна Воронкова (4 (17) сентября 1906г., г. Москва - 20 января 1976г., г. Москва) - советская писательница, автор детских книг и цикла исторических повестей для детей. Член Союза писателей СССР. Училась в городском училище, затем в Строгановском училище. После того, как семья покинула Москву и поселилась в подмосковном посёлке Коськове, учёбу пришлось оставить. Вернувшись в Москву, Любовь Фёдоровна работала журналисткой. Первые её стихи были опубликованы в «Комсомольской правде», а первая книга рассказов «Шурка» вышла в 1940 году. Затем последовали книги о войне, в том числе повесть «Девочка из города». Последние годы жизни писала на историческую тему. Воронкова автор ряда произведений среди которых - "Чёрная смородина" (1932), "Летом" (1940), "Лихие дни" (1942), "Село Городище" (1947), "Кружка молока" (1953), "Маша-растеряша" (1956), "Рожок зовёт Богатыря" (1957г., в соавторстве с К.В. Воронковым), "Личное счастье" (1961), "Живой фонарик" (1967), "Маленький соколик" (1973), и др..
_______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущая / соседка Дарья - Нина В. Лядова;
Дед - Николай А. Светловидов;
Баба - Варвара Н. Рыжова;
Уточка - Ирина А. Ликсо;
соседка - Вера И. Фунтикова;
звукоподражание - Иван А. Андрюшенас;
- и др.

Режиссёр (радио) - Ольга В. Москвичёва.
Композитор - Михаил И. Красев
Инструментальный ансамбль.
Звучит песня (Как весело в нашем зелёном бору, послушаю пташек, грибов наберу...).

Иллюстрации:
Л.Воронкова

P. S.:

В заколдованной земле сказок что ни день - то диво дивное, чудо чудное. Издавна живут в русской сказке упрямая репка, что никак не хочет на свет вылезти, весёлый колобок, Жар-Птица да верный серый волк. По горам, по долам, по лесам и под самые облака скачет там на своем быстром коне Иван-царевич, разыскивая Василису Прекрасную, хитрые ведьмы колдуют в своих избушках на курьих ножках, а в мрачном подземелье злится на весь свет Кощей Бессмертный, чуя свою близкую гибель... И живут в этой фантастической стране самые обыкновенные, разве что старые-престарые, дед да баба. Старик все лапти плетет, а старуха день и ночь за прялкою сидит. Скучно им: нет у них ни детей, ни внуков, некого им лелеять, некому сказку рассказать, порадовать маленькими лапоточками да ярким платком... Потому и стараются старик со старухой хоть чем-то себя потешить. В одной сказке старуха гонит мужа выпрашивать у Золотой рыбки дворцы да палаты. В другой лепят они из вешнего снега девочку Снегурочку, а в третьей катают из глины сыночка - Глиняного парня.
Сегодня мы снова встретимся с нашими стариками. Пойдем с ними в густой лес за грибами да ягодами, зайдем в самую чащу и там, в кустах, увидим гнездышко, а в нём маленькую уточку со сломанной ножкой... Пожалеют дед с бабой хромую уточку, возьмут её, принесут домой. Ну а уж там видно будет, что дальше в сказке случится...
А какая сказка хитрая да премудрая ! С виду-то, поначалу, такая простая, так медлит, не спешит раскрыть свою тайну... И вот постепенно, не торопясь, такие чудеса открывает, что только диву даешься ! - М. Бабаева -