Мигель де Унамуно-и-Хуго - Хуан Кроткий (Хуан Мансо) - (читает Николай Свободин), (Зап.: 1963г.)

 
Хуан Мансо - Рассказ

Жил-был на этой грешной земле Хуан Мансо, благословенный богом человек, тихоня, который за всю свою жизнь мухи не обидел. В детстве, когда его товарищи играли в осла, ослом был он; позже он стал наперсником своих влюбленных приятелей и они поверяли ему свои тайны... Его высшим и неизменным принципом был принцип: «Моё дело сторона». Он старался не компрометировать себя и всему на свете предпочитал одно - греться на солнышке. Он питал отвращение к политике, ненавидел дела, отвергал все то, что могло бы нарушить покой его души. Он жил на ничтожную ренту, которую тратил без остатка, сохраняя нетронутым капитал. Был довольно набожным, никому не противоречил и, так как обо всех на свете думал плохо, говорил обо всех хорошо... Однако смирение не спасло его, и в конце концов он умер. ...это был единственный компрометирующий его поступок. Другого он не совершил за всю свою жизнь...

Мигель де Унамуно-и-Хуго (испан.: Miguel de Unamuno y Jugo) (29.09.1864г., Бильбао - 31.12.1936г., Саламанка) - испанский философ, писатель, общественный деятель, крупнейшая фигура «поколения 98 года».
____________________

Николай Капитонович Свобо́дин (8 (20) мая 1898г., с. Узморье Новоузенский уезд Самарская губ. (ныне Энгельсский р-н Саратовской обл. - 20 сентября 1965г., г. Москва) - советский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1954). Лауреат Сталинской премии первой степени (1949).

Иллюстрации:
Miguel de Unamuno y Jugo
Н.Свободин