Анри де Ренье - Акация. - (ЛР), (читает Александр Перельман), (Зап.: 1976г.)

 
Акация (франц.: L'acacia) - Рассказ, 1913 год
______________________

Анри́ Франсуа Жозе́ф де Ренье́ (франц.: Henri-Francois-Joseph de Régnier), (28.12.1864г., Онфлёр, Кальвадос - 23.05.1936г., г. Париж) - французский поэт и писатель, член Французской академии (1911). Автор стихов, новелл и романов. В поэзии следовал средней линии между парнасцами и символизмом, экспериментировал со свободным стихом, вместе с тем нередко обращаясь к сонетной форме и продолжая линию «песенок» в духе Нерваля и Верлена. В прозе развивал стилистику «галантного» XVIII века.
______________________

Александр Абрамович Перельман (наст. имя - Соломон), (24.03.1905г., г. Ашхабад - 13.03.1996г., г. Санкт-Петербург) - выдающийся артист-чтец, один из признанных лидеров ленинградской школы мастеров литературной эстрады. Заслуженный артист РФ (1995). Режиссёр концертных программ по произведениям классиков литературы. Соломон из многодетной еврейской семьи среднего достатка. У него было три сестры и брат Яков (старший). Отец А.Перельмана был квалифицированным ювелиром. Мать занималась изготовлением корсетов. После рождения Соломона семья переезжает в Ташкент. По окончанию средней школы А.Перельман в 1922г. приезжает в Петроград и поступает в так называемый "Институт живого слова" (ИЖС). Своеобразное, по крайней мере по названию, высшее учебное заведение. Основатель и первый директор ИЖС актёр и историк театра Всеволодский-Гернгросс. ИЖС просуществовал всего 6 лет (с 1918г.) и был закрыт в 1924 году. С 1924 года А.Перельман выступает с вечеровыми литературными программами и в т.ч. в Домах культуры, заводских цехах перед самой широкой публикой. В 1937г. Перельман уже дипломант I-го Всесоюзного конкурса артистов-чтецов в Москве. Во время войны работает во фронтовых концертных бригадах. В 1957 году Перельман становится лауреатом (II-я премия) Всесоюзного конкурса артистов-чтецов.

Примечание: подробно о жизни и творчестве А. Перельмана можно узнать прочитав очерк (Автор: И. Граковский - (журнал "Семь искусств" № 8(65) август 2015г.). Текст очерка есть в свободном доступе в интернете и в т.ч. на сайте ЛитБук.


Иллюстрации:
Анри де Ренье
А.Перельман (фото сделано в день 90-летия актёра)