Губарев В. - Королевство кривых зеркал - (сказка), (исп.: А.Лукьянов, Н.Шефер, С.Мартинсон, Вс.Якут, Л.Орданская, О.Викландт, и др.), (Зап.: 1953г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести-сказке Виталия Губарева.

Королевство Кривых Зеркал - Повесть, 1951 год

Первая публикация: В.Г. Губарев «Королевство Кривых Зеркал: cказка» - М.: Мол. гвардия, 1951.

История об удивительной встрече девочки Оли со своими недостатками в образе девочки Яло. Такое свидание с худшей половиной личности возможна в стране кривых зеркал. Встретившись, девочки решают отправиться в сказочный город. Когда они приходят туда, девочки замечают, что на улицах города расставлены кривые зеркала. Они искажают всё хорошее. Тем, кто как мальчик Гурд, решает с этим бороться, грозит гибель в Башне смерти.

Виталий Георгиевич Губарев (17 (30) августа 1912г., г. Ростов-на-Дону - 1981г., г. Москва) - русский советский детский писатель. В четырнадцать лет в ростовском журнале «Горн» был опубликован его первый рассказ о пионерах «Гнилое дерево». В шестнадцатилетнем возрасте он был принят в Российскую ассоциацию пролетарских писателей. В девятнадцать Губарев переехал в Москву, окончил Литературный институт имени А.М. Горького и устроился журналистом в газету «Колхозные ребята». В 1932 году в качестве специального корреспондента он участвовал в расследовании по делу Павлика Морозова, позднее журнальная статья про эти события «Один из одиннадцати» была переработана писателем в книгу «Павлик Морозов», а затем и в одноимённую пьесу. Виталий Губарев работал также в газетах «Пионерская правда», «Комсомольская правда». На протяжении ряда лет был главным редактором «Пионерской правды». Преподавал в Институте детского коммунистического движения и заведовал кафедрой пионерской работы в Центральной комсомольской школе. Как журналист он получил известность после освещения им убийства Павлика Морозова, был одним из создателей легенды о пионере. Как писатель-фантаст Виталий Губарев дебютировал в 1951 году повестью-сказкой «Королевство кривых зеркал». Через год им была создана одноимённая пьеса, а в 1963 году по книге был поставлен одноимённый х/ф. Известны также его фантастические сказки «Путешествие на Утреннюю звезду», «В тридевятом царстве», «Преданье старины глубокой». Создал также ряд повестей о подростках, запечатлевших обстановку определённых периодов советской жизни (начало войны, хрущёвскую "оттепель"), подпольную борьбу с гитлеровцами, остракизм стиляг и тунеядцев.
____________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Александр П. Лукьянов;
Оля / Яло - Нинель А. Шефер;
Король - Сергей А. Мартинсон;
Нушрок - Всеволод С. Якут;
Анидаг - Лариса Р. Орданская;
Аксал - Ольга А. Викландт;
Абаж - Валерий П. Лекарев;
Гурд - Надежда К. Генералова;
Бар - Леонид Г. Пирогов;
Стражник - Михаил Абрамов;
Зеркало - Галина А. Иванова.

Постановка - Анатолий Карнович.
Режиссёр записи - Наталья Д. Львова.
Текст песен - Михаил Г. Львовский.
Композитор - Григорий С. Фрид
Звучит (Пионерская песня).
Вокальный ансамбль и оркестр, дирижёр Григорий Фрид.