Толстой А. - Аэлита - (ЛР), (исп.: В.Захаров, С.Карпинская, Б.Улитин, Р.Лебедев, А.Хочинский, Л.Дьячков, Н.Мартон, П.Горин, и др.), (Зап.: 1974г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённого романа русского писателя Алексея Толстого.

Аэлита - Роман, 1923 год; цикл «Аэлита» / Другие названия: Аэлита (Закат Марса)

Впервые с подзаголовком «Закат Марса» напечатан в журнале «Красная новь», 1922, № 6, 1923, № № 1, 2. Издание Ладыжникова есть в «Книжной летописи» берлинского журнала «Новая русская книга» № 3-4 (вышел в марте 1923), а также в списке поступивших в редакцию журнала «Современные записки» (Париж) в мартовском номере. Апрельский номер журнала «Печать и революция» сообщает, что госиздатовская «Аэлита» готовится к изданию, на складе она числится в каталоге Госиздата за июнь-декабрь 1923 (отсутствует в предыдущем выпуске).

Наши соотечественники в начале XX века организуют экспедицию на Марс и находят там цивилизацию, которую образовали выходцы с погибшей Атлантиды. Аэлита, дочь главы Марса, влюбляется в землянина - инженера Лося.

Алексей Николаевич Толстой (29 декабря 1882г. [10 января 1883г.], г. Николаевск, Самарская губ. - 23 февраля 1945г., г. Москва) - русский и советский писатель и общественный деятель из рода Толстых. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Лауреат трёх Сталинских премий первой степени (1941, 1943; 1945 - посмертно).
________________________

Действующие лица и исполнители:
Борис Гусев (Боб), журналист - Вячеслав Г. Захаров;
сотрудница редакции - Светлана А. Карпинская;
сотрудник редакции - Борис А. Улитин;
Александр Иванович, главный редактор - Рэм Ф. Лебедев;
певец во дворе - Александр Ю. Хочинский;
Михаил Сергеевич Лось, инженер - Леонид Н. Дьячков;
прохожий 1 - Николай С. Мартон;
прохожий 2 - Пётр П. Горин;
американец - Георгий Н. Тейх;
Кузьмин, рабочий - Александр И. Янкевский;
Гор, марсианин - Алексей В. Савостьянов;
радист - Владимир В. Эренберг;
Иван - Эдуард А. Хиль;
пение - Татьяна И. Мелентьева, Сергей Г. Захаров;
- и др.

Композитор - Олег Н. Хромушин.
Пение - Эдуард А. Хиль.
Ленинградский эстрадно-симфонический оркестр им. В. Соловьёва-Седого.

Звучат песни (Я потерялся, мама, на чёрной воде, пропал я на войне, как зерно в лебеде... - А. Хочинский), (Красный наряд истории, а что до всей этой публики...), (Я шёл на казнь однажды, верней, меня вели...), (Три сотни нас собралось ребят однополчан, освобождать индусов мы шли на англичан...), (Я сердце отпустил, отплачь своё...), (Как скорлупа хрупка судьба земная... любовь - сгоревшая листва... - Э. Хиль), (Как облупишь ты картошечку... - женский вокал), (Романтика - безногая кобыла...), (На воздушном океане то во мгле я то в тумане...), (Выйди, Маша, за ворота... оседлал я в синем небе межпланетного коня...), (Зачем вы покинули Землю, если всё это там вам испытывать было дано... - женский и мужской вокал), (Синелицая девочка, эх, глазёнки светятся, если жизнь - одна любовь, я готов... Марсианка-иностранка, ты меня не завлекай, я у вас дела закончу, и умчусь в родимый край), (У тебя дрожит горло, сядь... - женский и мужской вокал), (На войне любви женщина - солдат... на войне любви не смеешь солгать - женский вокал), (Где голова, которая не клонится, где ноги, обгонявшие коня...).

Иллюстрации:
А.Толстой