Галахова Г. - Вадик Васильев, главное неизвестное или человек с разбитым сердцем - (ЛР), (читает Мария Петрова), (Зап.: 1974г.)

 
Вадик Васильев, главное неизвестное или человек с разбитым сердцем (Жизнь восьмая) - Глава из повести «Поющий тростник».

Книга «Поющий тростник» рассказывает о жизни детей, о жизни без друзей... фантазия и реальность не совпадают с миром юных героев этой книги: их жизнь проще, суровее и прозаичнее.

Галина Алексеевна Галахова (наст. фамилия - Глузман) (род.: 27.08.1938г., г. Ленинград) - прозаик, детский писатель-фантаст. Член Союза писателей Санкт-Петербурга. В 1965 году окончила Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина). Работала старшим инженером с 1964 по 1978 гг.. В настоящее время Галахова проживает в Великобритании. Галахова является автором книг - «Поющий тростник» (год написания: 1970, опубл. в 1974 году, переиздано в 1991 году), «Легкий кораблик - капустный листок» (1975), «Про того, кого не заменить» (1976), «Первый раз прощается...» (1977), «Невозможный Кукушкин» (1978), «Не говори никому про это» (1980), «Рыцари без страха, но не без упрека» (1983), «Поиски Бикасбика. Кеворка-Небожитель» (2002).
_______________________

Мария Григорьевна Петрова (16.08.1906г., г. Санкт-Петербург - 24.01.1992г., г. Санкт-Петербург) - Народная артистка РСФСР (1978), режиссёр и диктор Ленинградского радио. Обладательница редкого по тембру и выразительности голоса. Мария Григорьевна Петрова - это целая эпоха в жизни г. Ленинграда. Её голос, интонации были как бы позывными Ленинграда. Взрослые и дети включали радио на полную громкость и семьями, все вместе, слушали, как она читала. Её артистизм, сила воздействия на слушателя в сочетании с безграничным авторитетом, завоеванным ещё в годы войны и блокады Ленинграда, повлияли на целые поколения наших граждан. Многие советские радиослушатели буквально выросли на передачах с Марией Петровой, мы, узнали и полюбили её героев, и взрослели, убеждённые в том, что правда, мужество, доброта - не только в книжках, а в самой жизни, - и становились чуть лучше.

Иллюстрации:
М.Петрова