Гаручава И., Хотяновский П. - День Победы среди войны, или Блокадный оркестр - (исп.: В.Наймушин, Р.Вильдан, А.Чернов, С.Родина, Н.Попова, М.Зубарева, Е.Скороходова, В.Васильев, М.Монахова, и др.), (Зап.: 1985г.)

 
Радиокомпозиция Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР с участием артистов Московского драматического театра им. А. С. Пушкина по одноимённой пьесе драматургов Инги Гаручава и Петра Хотяновского в постановке Бориса Морозова. Пьеса была написана Ингой Гаручава и Петром Хотяновским к 40-летию Великой Победы.

9 августа 1942 года из блокадного Ленинграда прозвучала «Седьмая симфония» Дмитрия Шостаковича. Это было первое ее исполнение, и потрясенный мир слушал её в прямом эфире. В этот день небо осажденного Ленинграда охранялось советскими летчиками и зенитными батареями, за время концерта ни один снаряд не упал на осаждённый город. Оставшиеся в живых голодные и умирающие музыканты нашли в себе силы для репетиций и концерта, который транслировался на весь мир. Потом, в немецких окопах, нашли дневник немецкого офицера, где было написано: «9 августа 1942 года. Слушал по радио из осажденного Ленинграда симфонию Шостаковича. Они победили. Мы проиграли войну». Этот день поэтесса Ольга Берггольц назвала Днем Победы среди войны. Действующие лица пьесы Оркестранты и их Инструменты.

Инга Георгиевна Гаручава (01.12.1936г., г. Тбилиси - 2013г., г. Тбилиси) - писатель, драматург, режиссёр. Окончила режиссерский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС) в Москве. Совместно с соавтором и супругом Петром Хотяновским, написано более тридцати пьес и киносценариев, поставленных на киностудиях «Грузия фильм», в объединении «Телефильм» и Американской студии «АФЛ Продакшен», а также во многих театрах Москвы и Санкт-Петербурга.

Пётр Андреевич Хотяновский (род.: 14.11.1937г., г. Тбилиси) - писатель, драматург, режиссёр. Член Союза писателей Грузии и Международной Гильдии писателей (Германия). Окончил геологический факультет Московского государственного университета.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
дирижёр - Виктор И. Наймушин;
первая скрипка - Роман М. Вильдан;
альт - Александр В. Чернов;
жена дирижёра - Светлана И. Родина;
поэт - Нина Г. Попова;
флейта-пикколо - Мария В. Зубарева;
английский рожок - Елена Д. Скороходова;
скрипка - Виктор К. Васильев;
жена скрипки - Мария В. Монахова;
виолончель-отец - Витольд А. Успенский;
виолончель-сын - Александр Марин;
кларнет - Феликс М. Мокеев;
труба - Виталий А. Едининсков;
гобой - Юрий Румянцев;
артиллерист - Александр Ю. Ермаков;
командир - Александр Ш. Пороховщиков;
случайная старуха - Ольга А. Викландт;
валторна - Виталий Э. Максимов;
литавры - Алексей Гуськов;
кнучка кларнета - Татьяна Мучкина.

Режиссёр (театр) - Борис А. Морозов.
Музыка (использ.) - Дмитрий Д. Шостакович
Звучат стихи Ольги Берггольц.

Иллюстрации:
И.Гаручава
П.Хотяновский