Радиопередача Угадай-ка ! - № Б/Н (Д-18578), Песенка-загадка, (Зап.: 1951г.)

 
Игра-загадка "Угадай-ка!". - Такое слово узнали маленькие слушатели в первый раз весной 1944 года. "Угадай-ка!" - весёлая игра для маленьких, дошкольников. Более 30-ти лет ежемесячно "Угадай-ка!" звучала в эфире Всесоюзного радио. Ведущий - мальчик Боря - его роль исполняла Заслуженная артистка РСФСР Юлия Б. Юльская и его старший друг - дядя Серёжа. (к сожалению, фамилия актёра, исполнявшего эту роль, утрачена). У дяди Серёжи всегда было в запасе много интересных загадок. Постепенно семья "Угадай-ки" росла. Вместе с мальчиком Борей стали читать загадки девочка Галя - актриса Центрального Детского театра Галина Иванова. Дядя Серёжа примерно после 20-ти выпусков "уехал" в далёкую командировку, уступив место дедушке Константину Петровичу - Народный артист СССР Александр Ханов. Время от времени навещала "Угадай-ку" мама Галочки - Вера Петровна - Заслуженная артистка РСФСР Вера Гердрих.

"... Угадай-ка, Угадай-ка,
Интересная игра,
Собирайтесь-ка, ребята,
Слушать радио пора ! ... (Стихи - С.Богомазов / Музыка - Т.Попатенко)

Около 30-ти лет всех героев «Угадай-ки» собирала и работала с ними Режиссёр радио Нина Герман, а в последние годы она передала эстафету другому Режиссеру Антониде Ильиной. Много лет редактором «Угадай-ки» была Ирина Орловская, а с 1954 года и до последнего выпуска радиопередачи в 1982 году редактором была Вера Вартанова. Записывали «Угадай-ку» в студиях Дома звукозаписи и на Центральном телеграфе, где в те годы были лучшие студии СССР.

На каждый выпуск передачи дети присылали письма. Не десятками, не сотнями, а десятками тысяч. За все годы получили около двух миллионов. Тяжёлую сумку с письмами приходилось «носить» народной артистке РСФСР Вере Орловой, она была в передаче Марусей-почтальоном.

Загадки для «Угадай-ки» сочиняли поэты Евгения Трутнева, Самуил Маршак, Эмма Мошковская, Нина Найденова, Валентин Берестов, Борис Заходер, Сергей Михалков - всех не перечислить ! Часто это были песенки-загадки. Музыку к ним сочиняли композиторы Аркадий Островский, Зара Левина, Анатолий Александров, Михаил Меерович, Григорий Фрид, Оскар Фельцман и другие.

Идея радиопередачи Игры-загадки "Угадай-ка" принадлежит поэту, драматургу и сценаристу Сергею Богомазову и поэтессе Галине Демыкиной. "Угадай-ка!" их безусловное детище. С.Богомазов и Г.Демыкина в течении многих лет были авторами сценариев к передаче, приглашали на выпуски «Угадай-ки» писателей, поэтов, деятелей искусства.
__________________________

Сергей Михайлович Богомазов (09.09.1900г., г. Глазов, Вятская губ. - 11.05.1983г., г. Москва) - советский поэт, драматург и сценарист. До 1917г. учился в реальном училище и университете Шанявского. Участвовал в культурно-просветительной комиссии Главного Воздушного Флота. Работал заведующим литчастью Детского театра. После Великой Отечественной войны долго работал в Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио.
__________________________

Галина Николаевна Демыкина (04.02.1925г., г. Москва - 23.06.1990г., г. Москва) - поэтесса и прозаик, автор книг как для детей, так и для взрослых. В 1942г. поступила в МГУ на биологический факультет. Уже тогда ей удавались небольшие стихотворения и рассказы, потому она и решила перевестись на филологическое отделение. В 1946 году, окончив МГУ, стала работать на Всесоюзном радио. В конце 1960г. состоялась первая публикация «взрослых» стихов Галины Демыкиной - в журнале «Новый мир». Всего ею написано более 40 книг. В 1963 году писательница получила премию журнала «Огонёк». Книги Галины Демыкиной были переведены на ряд иностранных языков.

Иллюстрации:
Г.Демыкина
С.Богомазов