Яковлев Ю. - Тайна Фенимора - (приключения), (исп.: А.Леонтьев, Т.Курьянова, И.Потоцкая, И.Бордукова, М.Корабельникова, Ю.Пузырёв, Е.Деревщикова, Н.Гуляева, В.Абдулов), (Зап.: 1984г.)

 
"Тайна Фенимора", Повесть, 1979 год

Что-то странное происходит в пионерском лагере. По ночам к ребятам тайно приходит Фенимор. Он рассказывает захватывающие истории об удивительных приключениях времен освоения Дикого Запада. А еще говорят, что Фенимор с другой планеты ... Но главное - с ним всегда интересно. А когда об этой тайне узнали взрослые, Фенимору срочно потребовалась помощь детей ...

В 1977 году по сценарию Юрия Яковлева режиссёрами Дмитрием Михлеевым, Валерием Поздняковым, Юрием Оксанченко на киностудии Беларусьфильм был снят 3-х серийный художественный фильм "Три весёлые смены".
3-я серия - "Тайна Фенимора".

Юрий Яковлевич Яковлев (наст. фамилия - Ховкин), (26.01.1922г., г. Петроград - 29.12.1995г., г. Москва) - советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества. Юрий Ховкин родился в Петрограде. Перед Великой Отечественной войной семья жила в Малой Вишере. В июне 1940г. был призван на военную службу. В должности химинструктора зенитно-артиллерийского полка участвовал в обороне Москвы, был ранен. Потерял мать в блокадном Ленинграде. В 1952г. окончил Литературный институт им. А.М.Горького. Занимаясь журналистикой, публиковался под псевдонимом Яковлев.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Автор / Гурий, старший вожатый - Авангард Н. Леонтьев;
Валя Зернова - Татьяна Г. Курьянова;
Женя Рыжик - Ирина А. Потоцкая;
Лида Белова - Ирина А. Бордукова;
Гоша - Маргарита П. Корабельникова;
Владимир Викторович (В.В.), начальник пионерлагеря - Юрий Н. Пузырёв;
Нина Ильинична, библиотекарь - Екатерина А. Деревщикова;
Ира Привалова, вожатая 3-го отряда - Нина И. Гуляева;
доктор - Всеволод О. Абдулов.

Редактор: Александр И. Карамян.
Режиссёр: Надежда И. Киселёва.
Композитор: Эмиль Л. Олах.

Иллюстрации:
Ю.Яковлев