Вампилов А. - Свидания в предместье (Старший сын) - (сцены), (ЛР), (Режиссёр: Ефим Падве), (Зап.: 1973г.)

 
Сцены из спектакля Ленинградского областного театра драмы и комедии по пьесе советского драматурга Александра Вампилова «Старший сын» в постановке Ефима Падве.

Двое молодых людей опоздали на электричку и в поисках ночлега решились на обман, но выдуманная история так затянула героев, что стала частью их биографии. Бусыгин, главный герой пьесы, искал укрытия от холода и дождя, а нашел настоящий дом и семью, которой ему так не хватало.

Пьеса «Старший сын» - о любви, о сострадании, о том, как человек становится человеком благодаря любви к ближнему. Сюжета этой пьесы хватило бы на динамичное кино - тут и авантюра, и романтические коллизии и даже пожар, но все это лишь декорации для роста человеческой души, который предстоит увидеть внимательному зрителю.
_____________________________

Ефим Михайлович Падве (17.05.1938г. - 22.01.1991г., г. Ленинград) - театральный режиссёр, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1983), ученик знаменитого советского театрального режиссёра Георгия Товстоногова.
_____________________________

Александр Валентинович Вампилов (19.08.1937г., п. Черемхово - 17.08.1972г., озеро Байкал у посёлков Байкал и Листвянка) - русский советский прозаик и драматург. При жизни не был по достоинству оценён современниками. В 1972 году, уже после трагической гибели Вампилова, отношение центральных театров к его творчеству начало меняться. Пьесы Вампилова стали ставить московские театр им. Ермоловой, театр им. К. Станиславского и Большой Драматический театр (Ленинград). За время литературной работы Александр Вампилов написал около 70-ти рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. Творчество Вампилова полностью деидеологизировано. Нигде в его художественных произведениях ни разу не употребляются слова «социализм», «коммунизм», «капитализм», «Ленин», «партия» и т. п. Многие драматургические произведения Александра Вампилова переведены на языки разных стран.

Иллюстрации:
Е.Падве
А.Вампилов