Менцель Й. - Приключения маленького медвежонка - (сказка), (исп.: Вс.Абдулов, З.Нарышкина, И.Потоцкая, К.Румянова, М.Лобанов), (Зап.: 1991г.)

 
Радиопостановка радиостанции "Смена" по одноимённой сказке чешского автора Йозефа Менцель.

Сказка о медвежонке, которого звали Миша Колобок. Мишка подружился с крольчонком и помешал Лисе поймать его. За это хитрая Лиса заманила медвежонка в тёмный лес.

Йозеф Менцель (чешск.: Josef Menzel) (02.11.1901г., г. Náchod, Австро-Венгрия (ныне - Чехия) - 17.07.1975г., г. Прага) - чешский журналист, переводчик, автор детских книг, актёр. Во время Второй мировой войны Йозеф Менцель публиковался под псевдонимом Ян Вик. С 1912 года посещал гимназию в Находе и получил аттестат зрелости после окончания Первой мировой войны в 1920 году. После окончания гимназии продолжил получение образования на философском факультете Карлова университета (1921) и на юридическом факультете (1921-1926), но не завершил своё юридическое образование. Затем работал библиотекарем, репетитором и переводчиком. С начала 1930-х гг. - редактор издательства «Мелантрих». В середине 1930-х годов сотрудничал с Йиржи Трнкой (Деревянный театр). В 1939 году стал сотрудничать с Чешским радио. В этот период Йозеф был редактором газеты Melantriš A-Zet. К концу Второй мировой войны Йозеф Менцель работал редактором ЧТК, где после мая-месяца 1945 года руководил отделом культуры. В качестве руководителя отдела культуры Чешского телевидения и журналиста неоднократно участвовал в Международном кинофестивале проводимом в разные годы в Марианских Лазнях и Карловых Варах - 1946г., 1947г., 1948г.. В 1948 году Менцель отказался вступить в Коммунистическую партию Чехословакии и был уволен с Чешского телевидения. В 1951 году стал драматургом Студии анимационного и кукольного кино. В этот же период Йозеф Менцель начал писать сценарии для короткометражных фильмов. В 1961 году вышел на пенсию. Книжная серия сказок Йозефа Менцеля о медвежонке позже стала основой для кукольной и мультипликационной версии чешского режиссёра Иржи Трнки. Среди часто публикуемых произведений Йозефа Менцеля - серия книг для детей младшего возраста о медвежонке-колобке. Йозеф Менцель также известен по фильмам «О маковом пироге» (1953), «Лиса и волк» (1957). Его родной сын - чешский кинорежиссёр, сценарист Иржи Менцель (1938-2020).
______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий / дядюшка Мартин - Всеволод О. Абдулов;
Ворона / Лиса - Зинаида М. Нарышкина;
Медвежонок - Ирина А. Потоцкая;
Кролик - Клара М. Румянова;
Петух - Михаил А. Лобанов.

Инсценировка - Вера В. Вартанова.
Режиссёр (радио) - Виктор Ф. Трухан.