Зощенко М. - Лёля и Минька - (исп.: Е.Весник, Т.Курьянова, Л.Бурмистрова, А.Горюнова, Т.Непомнящая, И.Панярская, С.Цейц, С.Самодур, Я.Ромбро), (Зап.: 1983г.)

 
Радиопостановка по рассказам Михаила Зощенко - "Великие путешественники" (1940), "Калоши и мороженое" (1939).

Забавные случаи произошедшие с Минькой и его старшей сестрой Лёлькой - тяжело отправляться в кругосветное путешествие, не зная географии и космографии, а вот чтобы купить мороженое, нужны деньги, а для этого надо что-то продать, если ты не работаешь и не получаешь зарплату. Например, можно продать калошу старьёвщику.

Михаил Михайлович Зощенко (28 июля (9 августа) 1894г., г. Санкт-Петербург - 22 июля 1958г., г. Сестрорецк) - русский советский писатель, драматург, сценарист и переводчик. Классик русской литературы. Остриё его сатирических произведений направлено против невежества, мещанского самолюбия, жестокости и других человеческих пороков.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Автор - Евгений Я. Весник;
Стёпка - Татьяна Г. Курьянова;
Лёля - Людмила В. Бурмистрова;
Минька - Анна А. Горюнова;
мама - Татьяна Е. Непомнящая;
бабушка - Ирина И. Панярская;
папа - Сергей С. Цейц;
тряпичник - Семён С. Самодур;
мороженщик - Яков Н. Ромбро.

Автор - Михаил М. Зощенко.
Редактор - Майя Н. Крючкова.
Режиссёр - Надежда И. Киселёва.
_______________________

- Из воспоминаний Веры М. Зощенко, сестры писателя. - "... Старшая сестра Елена ("Лёля") «была очень шустрой, озорной, веселой, шумной, порывистой. Почти никогда не плакала. Все-то она знала, и ни одна шалость не проходила без её участия. С ней во все игры было интересно играть. Она находчивая, весёлая, всегда умела перехитрить каждого». «Второй по старшинству была Валентина. Она была полная противоположность Лёле. Неутомимая любительница книг. Часто читала нам вслух. Благодаря ей мы рано ознакомились с классиками. Характером она была, как и Миша - спокойная, невозмутимая, с тихим голосом. И, как Миша, любила что-то мастерить ...".

Иллюстрации:
- М.Зощенко
- Миша Зощенко с сёстрами. На фото (верхний ряд) стоит Елена ("Лёля").