Шалимов А. - Дело, которого не было - (фантастика), (исп.: А.Папанов, Г.Румянцев, Р.Чумак, Е.Понсова, Л.Пирогов, А.Морозов, Г.Рахманов, А.Марченко, Ф.Тобиас), (Зап.: 1961г.)

 
Запись из архива Павла Стребкова, Санкт-Петербург
_________________________

Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по мотивам рассказа Александра Шалимова - "Беглец".

Беглец - Рассказ, 1962 год

...в одном селе под Черноморском, в 1943 году, перепутав координаты, появился некто по имени Альбин. Он случайно познакомился с местным жителем Митрофаном Кузьмичом и стал свидетелем драматических событий. Зная, что он не имеет права вмешиваться в ход истории, Альбин, вопреки правилам, спасает людей от неминуемой гибели...

Александр Иванович Шалимов (30 марта [12 апреля] 1917г, г. Тамбов - 4 февраля 1991г., г. Ленинград) - советский ученый-геолог и писатель-фантаст. Выпускник Ленинградского горного института. Работал в геологических экспедициях в Средней Азии, на Крайнем Севере, в Карпатах, на Кавказе, в Крыму, участвовал в открытии нескольких месторождений. Участник Великой Отечественной войны. С 1944 года воевал в составе Войска Польского, остался служить там до 1953 года. Преподавал в военных училищах и Военно-технической академии в Варшаве. Преподавал в Ленинградском Горном институте (1954-1979), в университете Ориенте на Кубе (1971-1972). Кандидат геолого-минералогических наук, автор и соавтор более ста научных работ. Действительный член ряда научных обществ. Член Союза писателей СССР (1966). Начал печататься как журналист во время войны. В 1954-1963гг. занимался в литобъединении при Доме детской книги под руководством К. Высоковского. Первая литературная публикация - рассказы в ленинградской молодёжной газете «Смена» (1956), очерк «Горящая гора» в журнале «Вокруг света» (1955). Первая научно-фантастический публикация - рассказ «Ночь у мазара» (1959). В автобиографии писал: «Своим главным учителем в области научной фантастики считаю И. А. Ефремова, который представляет собою явление уникальнейшее в нашей литературе и науке». Многие произведения Шалимова, отражая профессиональные интересы автора, посвящены различным загадкам и природным феноменам на Земле.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Митрофан Кузьмич Цыбуля - Анатолий Д. Папанов;
следователь - Георгий И. Румянцев;
Воронов, журналист - Роберт В. Чумак;
Евдокия Петровна - Елена Д. Понсова;
прокурор - Леонид Г. Пирогов;
Вася Яценко - Александр Ф. Морозов;
Альбин - Георгий Рахманов;
1-й астронавт - Анатолий П. Марченко;
2-й астронавт - Феликс Е. Тобиас.

Инсценировка - Александр К. Дитрих.

Иллюстрации:
А.Шалимов