Бухвальд А., Марк Твен - Как стать президентом - (комедия), (ЛР), (исп.: Г.Гай, В.Ярмагаев, А.Кожевников, В.Каткевич, Г.Тейх, А.Павлов), (Зап.: 1972г.)

 
Радиопостановка по мотивам рассказов американских писателей Артура Бухвальд и Марка Твена - "Как стать президентом" (А. Бухвальд), "Убийство Юлия Цезаря" и "Как меня избирали в губернаторы" (М. Твен).

Арт (Артур) Бухвальд (англ.: Arthur Buchwald) (20.10.1925г., г. Нью-Йорк - 17.01.2007г., г. Вашингтон) - американский журналист и писатель-сатирик, колумнист «The Washington Post», лауреат Пулитцеровской премии. Родился в еврейской семье выходцев из Польши и Австро-Венгрии, приехавших в США в 1914 году. Мать Бухвальда вскоре после его рождения была помещена в психиатрическую лечебницу. Отец будущего писателя, Джозеф (Йозеф) Бухвальд, был мануфактурщиком занавесок. После начала Великой депрессии, когда бизнес отца пришёл в упадок, маленького Артура отдали в еврейский детский приют в Нью-Йорке. Бухвальд сменил несколько приютов, пока в 5-летнем возрасте не воссоединился с семьёй, жившей тогда в нью-йоркском районе Квинс. Не окончив школу, в 17 лет Бухвальд бежал из дома и, завысив свой возраст, записался в корпус морских пехотинцев. Служил с октября 1942 по октябрь 1945 года, два года его службы прошли в районе Тихоокеанского театра военных действий. Уволился из армии в звании сержанта. Вскоре Бухвальд поступил в Университет Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Там он впервые пробует себя в журналистике - редактирует журнал студгородка «Wampus», а также пишет для университетской газеты «Daily Trojan». В 1948 году бросил учёбу и уехал в Париж, где работал корреспондентом журнала «Variety», а в январе 1949 года опубликовал первую колонку в европейской версии газеты «New York Herald Tribune».

Марк Твен (англ.: Mark Twain), (наст. имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс, англ.: Samuel Langhorne Clemens), (30.11.1835г., пос. Флорида, Миссури - 21.04.1910г., г. Реддинг, Коннектикут) - американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров - юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и др., и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа. Писатель Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «...первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор - его наследники...», а Э.Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена - «Приключения Гекльберри Финна».
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Арт Бухвальд - Григорий А. Гай;
Марк Твен - Владимир С. Ярмагаев;
представитель Гетто инкорпорейтед - Александр М. Кожевников;
Макнелли - Вадим К. Каткевич;
а также - Георгий Н. Тейх, Анатолий И. Павлов.

Иллюстрации:
Arthur Buchwald (1983)
Mark Twain