Ланглесиа А. - Ликёр святого Северина - (комедия), (ЛР), (исп.: Л.Колесов, В.Усков, А.Мелихова, К.Прокофьева, Л.Тищенко), (Зап.: 1972г.)

 
Радиопостановка по одноимённой новелле испанского писателя Альваро де Лаиглесиа.

«Ликёр святого Серенина» - Новелла

«Монастырь был самым старейшим в округе и почитался образцовым. Горстка монахинь денно и нощно клавших поклоны в его стенах, дала обет суровейшего воздержания. Единственным источником существования служила им милостыня, которую верующие порой опускали в вырез специальной вертушки. Но этот источник не раз пересыхал и надолго, а прихожане монастыря особой набожностью не отличались и по целым неделям не жертвовали ни гроша. Трапеза монахинь в таких случаях состояла из чисто духовной пищи...»

Альваро де Лаиглесиа (испан.: Álvaro de Laiglesia) (09.09.1922г., г. Сан-Себастьян - 01.08.1981г.) - испанский прозаик, драматург и журналист, один из самых популярных юмористов современной Испании. Самое раннее произведение Лаиглесиа написал для сатирического журнала «La Ametralladora» (Пулемёт), который был основан Мигелем Михурой. Альваро было всего 16 лет, когда он попробовал себя на литературном поприще. Его семья считала, что для Альваро необходимо более стабильная карьера, а не литературная деятельность. После окончания войны в Испании Альваро по рекомендации приняли на работу в Банк Испании. Однако Альваро продержался в банке всего сто дней, после чего, желая посмотреть мир покинул Испанию отправившись на борту океанского лайнера на Кубу. На Кубе в Гаване его друг Пепин Риверо сумел устроить Альваро на работу в местную газету «Diario de la Marina» с еженедельной зарплатой в десять песо. В марте 1941 года Альваро вернулся на родину. Посте возвращения в Испанию он стал работать в ежедневной газете «Informaciones». В 1942 году стал соучредителем еженедельного новостного журнала «La Codorniz», который согласно девиза Альваро являлся производством «самого смелого юмора для самых умных читателей». Начиная с 1944 года, Альваро был бессменным главным редактором журнала «La Codorniz» в течение 33-х лет вплоть до 1977 года. Лаиглесиа был плодовитым и в своё время очень популярным испанским писателем. Его самые известные произведения - «Un náufrago en la sopa» («Отверженный в супе», 1944), «Todos los ombligos son redondos» («Пупок всегда круглый», 1956), «Yo soy Fulana de Tal» ( «Я миссис такая-то», 1963), «Réquiem por una furcia» (1970). Вместе с Мигелем Михурой Лаиглесиа написал пьесу «El caso de la mujer asesinadita» («Дело слегка убитой женщины», 1946). Лаиглесиа также написал ряд комедийных пьес для телевидения, в том числе «Consultorio» («Комната для консультаций», 1961), «El tercer rombo» («Третий бриллиант», 1966), «Historias Naturales» (1967-1968) и «Animales Racionales» («Разумные животные», 1972) в соавторстве с Антонио Казалем и Маноло Гомесом Буром. В 1976 году Альваро де Лаиглесиа женился на англичанке Энн Хит. В 1981 году Лаиглесиа внезапно скончался от церебрального тромбоза во время посещения родителей своей жены в Манчестере, Англия.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Лев К. Колесов;
дядюшка Пей-до-дна - Владимир В. Усков;
монахини - Алла Мелихова, Кармия Б. Прокофьева, Любовь Г. Тищенко.

Иллюстрации:
Álvaro de Laiglesia