Зощенко М. - Приключение обезьяны - (ЛР), (исп.: Лев Лемке)

 
Запись из архива Павла Стребкова, Санкт-Петербург
_________________________

Приключение обезьяны - Рассказ, 1945 год / Впервые - «Мурзилка», 1945, № 12. / Публикация - «Звезда», 1946, № 5-6.

Рассказ был вначале напечатан в журнале «Мурзилка», при этом он подвёргся некоторой адаптации для детей, в частности, большинство «рассуждений» героини и упоминания пива были выброшены, это коснулось и названия - «Приключения обезьянКИ». В современных публикациях используется текст, напечатанный в журнале «Звезда» в мае-июне 1946 года. Рассказ упоминается в обвинениях в адрес Михаила Зощенко в докладе А.А. Жданова и Постановлении ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград».

В начале войны в небольшой зоосад одного южного городка попадает вражеский снаряд, в результате чего мартышка вырывается на свободу и убегает ... Водитель армейской машины привозит её в город Борисов, где сбежавшую обезьяну хочет приютить мальчик Алёша Попов, за ней гоняется собака, в поисках пропитания обезьяна ворует морковь в кооперативе, инвалид Гаврилыч пытается вымыть её в бане, чтобы продать подороже на рынке и купить себе побольше пива ...
_________________________

Лев Исаакович Лемке (25.08.1931г. - 04.08.1996г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР.
_________________________

Михаил Михайлович Зощенко (28 июля (9 августа) 1894г., г. Санкт-Петербург - 22 июля 1958г., г. Сестрорецк) - русский советский писатель, драматург, сценарист и переводчик. Классик русской литературы. Остриё его сатирических произведений направлено против невежества, мещанского самолюбия, жестокости и других человеческих пороков.

Иллюстрации:
Л.Лемке
М.Зощенко