Потанин В. - Наследник солдата - (ЛР), (исп.: Марина Ракова), (Зап.: 1970г.)

 
Главный герой рассказа Виктора Потанина «Наследник солдата» - сирота, у которого родители погибли в годы Великой Отечественной войны. Он был в то время настолько мал, что даже имени своего не помнит. Подобрали сироту незнакомые ему люди, был сирота у партизан, а затем отправлен в детский дом, где ему дали имя - Александр Матросов, в честь героя Советского Союза. События происходят в послевоенное время. Александр живёт неравнодушно, по характеру беспокоен и горяч, честен и правдив - ведь Матросов старается оправдать имя своего знаменитого тёзки.

Виктор Фёдорович Потанин (род.: 14.08.1937г., с. Утятское, Челябинская обл. (ныне - Нагорский сельсовет, Притобольный р-н, Курганская обл.) - советский и российский писатель, публицист. Член Союза писателей СССР (1966). Заслуженный работник культуры РСФСР (1978). Семилетнюю школу окончил в селе Утятское, а затем среднюю школу № 12 в Кургане, был принят в члены ВЛКСМ. В 1958 году окончил историко-филологический факультет Курганского педагогического института. С 1958 года по 1967 год работал литературным сотрудником, ответственным секретарём в областной газете «Молодой ленинец». Член Союза журналистов СССР. В 1959 году участвовал в работе Всесоюзного совещания молодых прозаиков в Москве (Дом творчества Малеевка). По рекомендации этого совещания в 1961 году поступил учиться в Литературный институт им. М. Горького при Союзе писателей СССР, окончил в 1967 году заочное отделение прозы. В 1963 году вышел его первый сборник рассказов «Журавли прилетели». ______________________

Марина Адольфовна Ракова (25.12.1921г., г. Стамбул - 24.03.2010г., г. Санкт-Петербург) - советская и российская артистка театра и эстрады, мастер художественного слова. В 1950 году окончила Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского по специальности актриса драматического театра (мастерская Леонида Вивьена). В 1951 году, выдержав большой конкурс, была принята в качестве артистки-чтеца в штат концертного бюро Ленинградской филармонии. В 1957-1986 гг. - солистка филармонического отдела Ленконцерта.

Иллюстрации:
В.Потанин
М.Ракова