Черкасов А., Москвитина П. - Чёрный тополь. - (исп.: Ю.Маркелов, И.Тарханов, О.Чуваева, А.Леньков, Н.Тимофеев, Т.Бестаева, О.Чиповская, и др.), (Зап.: 1989г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённому роману-эпопее Александра Черкасова и Полины Москвитиной.

«Чёрный тополь» (1969) - это роман-эпопея, рассказывающая о жизни сибирской глубинки. Роман входит в состав трилогии «Сказания о людях тайги» - Период действия трилогии с 1830 года по 1955 год.
- Часть 1-я - роман «Хмель» (1963) заканчивается вскоре после Октябрьской революции 1917 года.
- Часть 2-я - роман «Конь рыжий» (1972) рассказывает о событиях в Енисейской Сибири во время гражданской войны.
- Часть 3-я - роман «Чёрный тополь» (1969) охватывает период после разгрома белогвардейцев, годы Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет.

Действия происходят в Енисейской губернии, далеко не все герои Чёрного тополя преданные сторонники советской власти, поэтому их судьба складывается непросто. Да и убежденные коммунисты тоже живут в это время весьма несладко. Книга посвящена, в основном, судьбам семей Юсковых и Бровиковых, хотя авторы повествуют и о судьбах других персонажей трилогии. Действие преимущественно происходит в деревне Белая Елань. Перед слушателями проходят картины коллективизации, НЭПа, раскулачивания, борьбы с врагами Советской власти.
_____________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Юрий М. Маркелов;
Филимон Боровиков - Иван М. Тарханов;
Меланья Боровикова - Ольга А. Чуваева;
Демид Боровиков - Александр С. Леньков;
Мамонт Головня - Николай Д. Тимофеев;
Евдокия Головня - Татьяна В. Бестаева;
Анисья Головня - Ольга Е. Чиповская;
Агния Вавилова - Алина С. Покровская;
Клавдия Ржанова - Александра И. Назарова;
Ткачук - Сергей В. Харченко;
Гавриил Ухосдвигов - Вячеслав А. Дугин;
Гончаров - Клеонт Г. Протасов.

Инсценировка - Борис Сударов.
Редактор - Надежда Шурмакова.
Режиссёр - Юрий М. Маркелов.
Ассистент режиссёра - Елена Садкова.
Музыкальный редактор - Елена Новикова.
Звукорежиссёр - Елена Туманова.
Звукооператор - Марина Мариненкова, Галина Белолипова, Надежда Габуния, Юлия Тарасова.
Звуковое оформление - Владимир Кирюткин.
_____________________________

Алексей Тимофеевич Черкасов (20 мая [2 июня] 1915г., дер. Потапово, Даурская волость, Енисейская губ. - 13 апреля 1973г., г. Симферополь) - советский писатель-прозаик и драматург. Автор трилогии «Сказания о людях тайги» - романов «Хмель» (1963), «Чёрный тополь» (1969), «Конь рыжий» (1972). Отрочество и юность он провёл в детских домах Минусинска и Курагино. Писать начал в юности. В 1934 году опубликовал пьесу «За жизнь», которую поставили в Минусинском драматическом театре. В числе воспитанников Курагинской коммуны Алексей Черкасов был направлен на обучение в Красноярский агропедагогический институт. Не закончив его, после двух лет обучения, уехал по комсомольскому призыву в Балахтинский район проводить коллективизацию. Работал агрономом в колхозах Красноярского края и Северного Казахстана. В 1937 году Черкасова арестовали в Казахстане по ложному обвинению «как турецкого шпиона» и отправили строить Волго-Донской канал. Виновным себя он не признал. Через три года тюрьмы и лагерей, в 1940 году, его освободили, сняли судимость. В эти драматические годы были утрачены рукописи двух первых, неоконченных и утерянных, романов Черкасова «Ледяной покров» и «Мир, как он есть». В 1942 году Черкасов был снова арестован, отбывал тюремное заключение в Минусинской, Абаканской и Красноярской тюрьмах. Его собирались расстрелять, но признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в Красноярскую психиатрическую больницу. Цензор НКВД Полина Дмитриевна Москвитина по долгу службы читала письма Алексея к матери и по этим письмам влюбилась в Алексея. Девушка не побоялась прийти в психбольницу познакомиться с Черкасовым, а вскоре и добиться его освобождения. В 1943 году А.Черкасов был отправлен в Минусинск, где женился на Полине Москвитиной. Полина Дмитриевна и Алексей Тимофеевич прожили вместе 30 лет. До самой смерти Алексея Черкасова, Полина была не только супругой писателя, но и товарищем по литературной работе - соавтором двух последних романов знаменитой трилогии. С осени 1946 года Черкасовы жили в Красноярске. Первая книга повестей и рассказов А.Черкасова «В стороне сибирской» вышла в 1949 году в Москве в издательстве «Советский писатель». Алексей Черкасов и Полина Москвитина сумели построить жизнь, о которой мечтали: двое детей, огромные тиражи романов, над которыми они работали вместе, но здоровье писателя, подорванное годами лишений, начало ухудшаться. В 1969г. врачи настояли на переезде в Крым. В 1969 году семья Черкасовых переехала на постоянное место жительство в Симферополь.
_____________________________

Иллюстрации:
- Алексей Черкасов, первый арест (1937)
- 1943 год, Минусинск, Алексей Черкасов с супругой Полиной
- Алексей Черкасов с супругой. 1950-е гг.
_____________________________

... В 1941 г. Черкасову пришло письмо, отправленное из деревни Подсинее, которая находится близ Минусинска. Письмо, по словам получателя, имело в строках букву «ять», излагалось окаменелым, прямым почерком и напоминало послание из мира мёртвых. Текст завершался подписью "Ефимия". Автор сообщала, что является дочерью Аввакума и проживает у Алевтины Крушининой в селе Подсинее. Алексей Черкасов в тот же момент решил посетить посланницу и отыскал Бревенчатую избенку, которая была наполовину вросшей в землю. Наш герой нашел Ефимию. Ее история и легла в основу интересующих нас произведений. Отправительница письма была 136 лет от роду. Она имела советский паспорт, который ей выдали в 1934г. В документе был указан год рождения - 1805. Старообрядица поведала писателю о том, что в 1812 г. во время первой Отечественной войны, будучи ребенком, собственными глазами видела Наполеона. В революцию, в 1917 году, ей было 112 лет. И она дожила до Великой Отечественной войны... Так начиналась история написания романа-трилогии...