Холопов Г. - Кирилл Дорош идёт !.. - (ЛР), (исп.: автор), (Зап.: 1968г.)

 
Кирилл Дорош идёт !.. Из "Невыдуманных рассказов о войне" / Рассказ с сокращениями печатался в «Литературная газета», а потом был опубликован в журнале «Звезда» № 1, 1969 год.

Кирилл Евхимович Дорош - участник Великой Отечественной войны. Родился в бедной крестьянской семье. Детские годы Дороша прошли в селе Студенка Понорницкого р-на (ныне - Коропский р-н, Черниговская обл.). Много горя пришлось ему перенести. Рано начал зарабатывать кусок хлеба (пастух, батрак). Потом оставляет родное село и едет в поисках заработка. Возвращается с фронта в родные места Дорош тяжелораненым. Но не время для отдыха. Немного подлечившись, инвалид второй группы все свои силы отдает на восстановление народного хозяйства района. Понорницкий райком партии посылает его на самые трудные участки. Нужно помочь колхозам района техникой, и товарищ Дорош работает в районной МТС. В тяжёлом положении в поселке Понорнице колхоз им. Жданова, и товарищ Дорош больше двух лет на посту председателя колхоза выводит хозяйство из прорыва. Но тяжёлое ранение дает о себе знать. Приходится снова лечиться. Но коммунист, сильный духом, снова и снова работает там, куда посылает его партия. Последнее место работы - председатель Авдеевского сельсовета. До последнего дня он не оставлял работы. Похоронен Дорош в селе Авдеевке.
_______________________

Георгий Константинович Холопов (27 октября [9 ноября] 1914г., г. Шемахы, Бакинская губ. (ныне - Азербайджан) - 31 декабря 1990г., г. Ленинград) - советский прозаик. Член ВКП(б) (1948). С 1973 года первый секретарь правления Ленинградского отделения Союза писателей СССР. В 1965-1967 гг. - член Правления Союза писателей СССР. Главный редактор журнала «Звезда» в 1939-1940 гг. и в 1957-1989 гг. Участник Великой Отечественной войны: в июне 1941 - январе 1945 - корреспондент газеты 7-й армии «Во славу Родины», в январе-мае 1945 - корреспондент газеты 9-й гвардейской армии «В решающий бой». Участвовал в боях на территории Карелии, Австрии и Чехословакии. Закончил войну в звании капитана.

Иллюстрации:
Г.Холопов