Яковлев Ю. - Багульник - (ЛР), (исп.: Инна Слободская), (Зап.: 1968г.)

 
"Багульник" - Рассказ, 1968 год

Один из школьников на уроках зевал, зажмуривал глаза, морщил нос. Потом энергично тряс головой - разгонял сон - и уставлялся на доску. А через несколько минут снова зевал. Кому то казалось, что он зевает от скуки. Однажды в конце урока он уснул, но как расскажет нам эта история и в окончании выскажется учительница Евгения Ивановна: "Вы знаете, почему он уснул ? Я вам расскажу... Он гуляет с чужими собаками. Кормит их. Собаки всегда ждут. Даже погибших ... Им надо помогать."

Юрий Яковлевич Яковлев (наст. фамилия - Ховкин), (26.01.1922г., г. Петроград - 29.12.1995г., г. Москва) - советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества. Юрий Ховкин родился в Петрограде. Перед Великой Отечественной войной семья жила в Малой Вишере. В июне 1940г. был призван на военную службу. В должности химинструктора зенитно-артиллерийского полка участвовал в обороне Москвы, был ранен. Потерял мать в блокадном Ленинграде. В 1952г. окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Занимаясь журналистикой, публиковался под псевдонимом Яковлев.
__________________________

Инна Александровна Слободская (в замужестве Шапиро), (12.06.1926г., г. Москва - 01.05.2011г., г. Санкт-Петербург) - советская и российская актриса, Заслуженная артистка РСФСР (1979).

Иллюстрации:
Ю.Яковлев
И.Слободская