Чехов А. - Рассказ старшего садовника - (исп.: Сергей Балашов), (Зап.: 1960г.)

 
Рассказ старшего садовника - Рассказ, 1894 год / Впервые - «Русские ведомости», 1894, № 356, 25 декабря. Подпись: Антон Чехов. / Вошло в сборник: На трудовом пути. К 35-летию литературно-педагогической деятельности Д. Тихомирова. М., 1901. Подпись - факсимиле.

Верите ли вы в человека? Можете ли вы поверить ему, а не уликам и вещественным доказательствам ? Подумайте, перед тем как ответить. Только помните, что верить в бога нетрудно. В него верили многие, чьи имена сегодня по-злодейски нарицательны. В то время как вера в человека доступна немногим.
_________________________

Сергей Михайлович Балашов (1 (14) марта 1903г., г. Москва - 19 декабря 1989г., г. Москва) - советский артист эстрады, радио и театра, мастер художественного слова. В молодые годы был бойцом РККА. Затем решил стать актёром. Учился в Пермской драматической студии. Профессиональную творческую деятельность начал в 1923 году как драматический актёр. Играл в театрах Перми, Вятки, Уфы, Тюмени и в Ленинградском Большом драматическом театре. С 1931 года работал на эстраде. Был участником труппы Государственного агитационного театра в Москве и в начале 1930-х годов совершил с ним гастрольные поездки по стране. Во время Великой Отечественной войны Балашов читал патриотическую лирику Маяковского, Пушкина, Лермонтова, выступал на фронтах, в частности был первым артистом в Сталинграде, выступая в героической 62-й армии. Сотрудничал с органами госбезопасности (в 1953 году на квартире Балашова во время застолья была произведена скрытая запись чтения Пастернаком стихов из романа «Доктор Живаго»). Член КПСС с 1954 года. С середины 1950-х годов начал выступать с вечерами «Театр одного актёра». В 1970-е гг. С. Балашов сотрудничал с московской филармонией.

Иллюстрации:
С.Балашов