Алексеев М. - Тетрадь, начатая под Сталинградом - (исп.: Г.Жжёнов, В.Невинный, Г.Фролов, Ю.Каюров, А.Леньков, В.Горелов, Д.Щавелев, Г.Кузнецов, и др.), (Зап.: 1986г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой книге советского писателя Михаила Алексеева. Радиоспектакль поставлен по мотивам четырёх рассказов - "Быль о знамени", "Яблонька", "Парень с Красной Пресни", "В добрый путь, Илонка".

Из воспоминаний автора: "... в моих архивах отыскалась тетрадь, о которой я помнил, что она должна быть, но так же затерялась, как и многие другие мои блокноты и записные книжки. Однако ж вот нашлась, что наводит меня на обнадеживающую мысль о том, что со временем отыщутся и другие. На второй обложке тетради помещен календарь на 1942 год. Шрифт готический. Из чего нетрудно заключить, что подобрал я эту тетрадь где-нибудь в немецком блиндаже или, что всего вероятнее, позаимствовал у пленного гитлеровца. Далее - с первой и до последней страницы - все по-русски. Мои, стало быть, строки. Я мог бы поступить с ними так же, как поступил в помянутом выше случае, но что-то меня остановило. Может быть, не захотелось эксплуатировать далее прием, однажды уже использованный. Может быть, решил: не лучше ли дать дневниковую запись так, как она есть в тетради, и ничего к ней не прибавлять от себя теперь без крайней к тому необходимости, - не почуется ли в этой непосредственной записи более явственно грозный и жестокий аромат далеких уже теперь и неповторимых дней и лет ..."

Михаил Николаевич Алексеев (06.05.1918г., с. Монастырское, Саратовская губ. - 19.05.2007г., г. Москва) - русский советский писатель, прозаик и журналист, военный корреспондент. Герой Социалистического Труда (1978). Лауреат Государственной премии СССР (1976) и Государственной премии РСФСР имени А. М. Горького (1966). Кавалер двух орденов Ленина (1971, 1978). Член ВКП(б) с 1942 года.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора (1-й рассказ) - Георгий С. Жжёнов;
От автора (2-й рассказ) - Вячеслав М. Невинный;
От автора (3-й рассказ) - Геннадий А. Фролов;
От автора (4-й рассказ) - Юрий И. Каюров;
cержант Кузнецов - Александр С. Леньков;
дедушка - Владимир К. Горелов;
внук - Дмитрий Щавелев (зн. Дима);
Грунин - Геннадий А. Кузнецов;
Улыбин - Александр В. Жуков;
Эржбет - Вера К. Васильева;
а также - Людмила Н. Долгорукова.

Редактор - Алла Зубарева.
Режиссёр (радио) - Александр А. Айгистов.
Музыка (использ.) - Алексей Семёнов, Вячеслав А. Овчинников, Евгений Н. Птичкин, Гия Канчели, Андрей Я. Эшпай, Георгий В. Свиридов, Рейнгольд М. Глиэр, Сергей В. Рахманинов.
Музыкальный редактор - Лиля Когтева.
Звукорежиссёр - Марина Карпенко.
Звукооператор - Татьяна Стальнова, Елена Садовая.

Иллюстрации:
М.Алексеев