Каплер А. - Грозовой год - (ЛР), (исп.: Г.Самойлов, В.Честноков, Н.Черкасов, А.Борисов, И.Горбачёв, Б.Фрейндлих, К.Калинис, и др.), (Зап.: 1956г.)

 
Историко-революционная радиопостановка подготовленная Ленинградским радио о деятельности вождя революции Владимира Ленина в период становления Советской власти в России, о борьбе Республики Советов с внутренней разрухой, контрреволюцией и интервенцией. 1918 год.

Алексей Яковлевич Ка́плер (при рожд.: Лазарь Янкелевич Каплер) (15 (28) сентября 1903г., г. Киев - 11 сентября 1979г., г. Москва) - советский кинодраматург, писатель и педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969). Окончил гимназию в Киеве. В молодости играл в Киевском эстрадном театре. В 1927 году работал ассистентом Александра Довженко на фильме «Арсенал». С 1939 года преподавал во ВГИКе. В годы Великой Отечественной войны служил военным корреспондентом, был на Сталинградском и Белорусском фронтах. В ноябре 1965 года на учредительном съезде Союза кинематографистов СССР был избран секретарём правления. В 1966-1972 годах - ведущий программы «Кинопанорама» на Центральном телевидении СССР.
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Георгий И. Самойлов;
Владимир Ленин - Владимир И. Честноков;
Максим Горький - Николай К. Черкасов;
эсер Катович - Александр Ф. Борисов;
товарищ Василий - Игорь О. Горбачёв;
Феликс Дзержинский - Бруно А. Фрейндлих;
Матвеев, комендант Кремля - Константин С. Калинис;
- и др.

Иллюстрации:
А.Каплер