Гладков А. - Питомцы славы - (водевиль - отрывок), (ЛР), (исп.: П.Панков, Л.Люлько), (Зап.: 1957г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ленинградского Государственного театра Комедии по пьесе советского драматурга Александра Гладкова "Давным-давно" в режиссуре Михаила Чежегова. Вашему вниманию сцена из Акта I.

Героическая комедия в стихах «Давным-давно» (первоначальное название - «Питомцы славы») - Пьеса, 1940 год.

Действие происходит в 1812 году. Юная Шура, воспитанница отставного майора Азарова, «заочно» помолвлена с поручиком Дмитрием Ржевским. Он приезжает в поместье майора к 17-летию невесты, но совсем не рад предстоящей (и первой) встрече с Шурой, представляя её жеманной модницей. Однако Шура прекрасно ездит верхом и метко стреляет. На маскарад, посвящённый её дню рождения, она надевает мундир корнета, и поручик принимает её за юношу-военного. Шура представляется «своим собственным» кузеном и узнаёт, как её жених относится к предстоящей свадьбе.

Александр Константинович Гладков (17 (30) марта 1912г., г. Муром - 11 апреля 1976г., г. Москва) - советский драматург и киносценарист, член Союза Писателей СССР. Первая пьеса Гладкова - героическая комедия в стихах «Давным-давно», премьера состоялась 7 ноября 1941 года в осаждённом Ленинграде. Её ставили многие фронтовые бригады и театры в тылу. Постановка пьесы в 1943 году в Центральном театре Красной Армии была отмечена Государственной премией. В День Победы, 09.05.1945г., спектакль шёл в Большом драматическом театре. Пьеса была переведена на многие языки, послужила основой для популярной музыкальной комедии «Голубой гусар» (композитор - Н.Рахманов) и киносценария самого Гладкова; режиссёром Эльдаром Рязановым в 1962 году по ней был снят фильм «Гусарская баллада». А.Гладков автор пьесы «Первая симфония» (1957); пьесы об альпинистах «Ночное небо» (постановка 1959, опубликована в 1978), киноповести «Бумажные цветы» (1961, в соавторстве с Н. Д. Оттеном), драмы о Дж. Г. Байроне «Возвращение в Миссолунги» (1957-1972, под разными названиями: «Смерть Байрона», «Путь в Миссолунги», «Последний год Байрона», «Последнее приключение Байрона»; опубликована в 1978).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Дмитрий Ржевский, гусарский поручик - Павел П. Панков;
Шура Азарова - Людмила А. Люлько;
- и др.

Режиссёр (театр) - Михаил В. Чежегов.

Иллюстрации:
А.Гладков