Никулин Л. (Олькеницкий) - Операция Трест - (исп.: О.Ефремов, М.Ульянов, Н.Гриценко, А.Кторов, Е.Евстигнеев, А.Папанов, Н.Сунозов, С.Ляхницкий, и др.), (пер. 3-я из 4-х), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1967г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам романа советского писателя Льва Никулина - «Мёртвая зыбь».

«Мёртвая зыбь» - Роман, 1965 год.

1921 год. ВЧК-ГПУ РСФСР арестован глава подпольной контрреволюционной организации «Монархическая организация Центральной России» (сокр.: МОЦР) - Александр Александрович Якушев. Арест Якушева это серьёзный удар по контрреволюционерам, но чекисты не торопятся дать огласку истории с арестом главы МОЦР. Дзержинский разрабатывает план операции, в рамках которой ВЧК решает снова возродить эту подпольную организацию, но уже под новым кодовым названием «Трест» и придать «Тресту» вид подпольной группировки, которая имеет необходимые ресурсы для того чтобы объединить и возглавить все контрреволюционные силы России. «Трест», по мнению руководства ВЧК, должен послужить приманкой для всех белоэмигрантских сил, действующих как внутри Советской России, так и за её пределами. Непосредственное руководство операцией поручается чекисту Артузову. Ключевую роль внутри системы «Треста» должен сыграть бывший дворянин Якушев, которого ВЧК вербует и привлекает на свою сторону.

Лев Вениаминович Никулин (наст. фамилия - Олькени́цкий) (8 (20) мая 1891г., г. Житомир - 9 марта 1967, Москва) - советский писатель, поэт и драматург, журналист, военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии III степени (1952). Родился в семье актёра и антрепренёра Вениамина Ивановича Олькеницкого (сценический псевдоним - Никулин). В 1910 году окончил Одесское коммерческое училище и с этого времени стал заниматься литературной деятельностью. Публиковал стихи, сатирические заметки и фельетоны в одесской прессе. В 1910-1911 гг. учился в Сорбонне (Франция), в 1912-1918 гг. - учился в Московском коммерческом институте. Был дружен с А. Н. Вертинским, для которого написал слова к песням «Возвращенье» и «Ты уходишь в далёкие страны». В 1919 году работал в бюро печати Украины и в агитпросветуправлении Киевского военного округа. В 1919-1921 гг. - начальник политпросветчасти Политуправления Балтийского флота. В 1921-1922 гг. - заведующий бюро печати советского Полпредства, а затем был секретарём Генерального консульства в Кабуле (Афганистан). В 1933-1938 гг. - сотрудник редакции газеты «Правда». Великую отечественную войну прошёл военным корреспондентом на разных фронтах, печатал военные корреспонденции в газетах «Известия», «Правда», журналах «Крестьянка», «Огонёк», «Красноармеец», «Работница». Для Челябинского театра драмы написал пьесы «Душа Москвы» и «Земляки». Один из основателей журнала «Иностранная литература». Член редколлегии журнала «Москва». Долгие годы являлся вице-президентом общества «СССР - Франция». В конце 1950-х гг. неоднократно выезжал во Францию для переговоров с В.Н. Муромцевой-Буниной о передаче литературного архива писателя Ивана Бунина на родину, что и было осуществлено при его содействии. Автор популярного романа «Мёртвая зыбь», впервые осветившего знаменитую Операцию «Трест» и вскоре экранизированного.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Феликс Дзержинский, председатель ВЧК - Олег Н. Ефремов;
Артур Христианович Артузов, зам. начальника Особого отдела ВЧК - Михаил А. Ульянов;
Александр Александрович Якушев («Фёдоров») - Николай О. Гриценко;
Николай Михайлович Потапов, генерал - Анатолий П. Кторов;
Эдуард Оттович Стауниц («Оперпут», «Селянинов») - Евгений А. Евстигнеев;
Степан Захарович Подушкин, бывший коллежский асессор - Анатолий Д. Папанов;
камергер Ртищев - Николай Т. Сунозов;
«Колесников», он же Косинов - Сергей С. Ляхницкий;
Зоя Кавалерова - Елена Г. Королёва;
Юрий Александрович Артамонов, бывший офицер - Вячеслав В. Степанов;
Арапов - Вячеслав И. Юрченко;
Евгений Константинович Баумгартен, полковник - Георгий П. Менглет;
Хольмсен - Сергей М. Некрасов;
Великий князь Николай Николаевич (Младший) - Владимир В. Кенигсон;
Алексей Зубов, краском, курсант - Олег П. Табаков;
Мария Владиславовна Захарченко - Алла П. Парфаньяк;
Георгий Радкевич - Валентин И. Гафт;
Пилляр - Юрий В. Ларионов;
Сидней Рейли - Юрий В. Яковлев;
Бунаков - Юрий В. Горобец;
«дядя Вася» - Степан К. Бубнов;
Баскаков, кузен - Николай К. Прокопович;
Лена Зубова - Нина И. Гуляева;
официант в "Дары солнечной Грузии" - Леонид С. Каневский;
- а также - Юрий Н. Пузырёв, в эпизодах и массовых сценах артисты московских театров.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Леонид А. Пчёлкин.
Композитор - Виталий А. Гевиксман.

Иллюстрации:
Л.Никулин