Киселёв В. - Девочка и птицелёт - (исп.: Е.Проклова, А.Борзунов, М.Лобанов, С.Леонтьев, Т.Аристова, С.Мизери, В.Тихонов, А.Папанов, и др.), (Зап.: 1974г.)

 
Радиопостановка по одноимённому роману советского писателя Владимира Киселёва.

«Девочка и птицелёт» - Роман, 1966 год.

Оле четырнадцать лет, она увлекается химией, пишет стихи, мечтает смастерить собственный летательный аппарат - «Птицелёт». Подружившись со второгодником Колей, она помогает ему преодолеть страх, который тот испытывает всякий раз у школьной доски. Они много времени проводят вместе, говорят о жизни и, мечтая о будущем, понимают, что нужны друг другу.

Владимир Леонтьевич Киселёв (укр.: Володимир Леонтійович Кисельов) (5 марта, по другим данным 3 мая 1922г., г. Киев - 26 февраля 1995г., г. Киев) - советский писатель, журналист. Член Союза писателей СССР (1955) и член Национального союза писателей Украины. Родился в семье учителей. Воспитывался в детском доме. По окончании десятилетней школы поступил на актёрский факультет Киевского театрального института, но перед этим учился в театральной студии. В 1941 году начал работать в газете «Сталинское племя» (г. Харьков). Во время одной из бомбардировок города был контужен; получив отсрочку на год от призыва в армию, выехал с семьёй жены в Среднюю Азию. По истечении отсрочки прошёл сокращённый курс обучения в Грозненском пехотном училище. Командовал миномётной батареей на Сталинградском фронте, где был тяжело ранен, вследствие чего стал инвалидом II-й группы с осколком в груди. После ранения некоторое время служил в Таджикистане. В 1946 году переехал с женой в Киев. В 1946-1948гг. продолжил обучение в Киевском театральном институте. Работал разъездным корреспондентом газеты «На будові газопроводу» (На стройке газопровода), сотрудником промышленного отдела газеты «Радянська Україна» (Советская Украина). В 1954-1964гг. возглавлял корпункт «Литературной газеты» по Украинской ССР. В 1965-1972гг. был главным редактором ежегодника Академии наук УССР и общества «Знание» Украинской ССР «Україна. Наука і культура» (Украина. Наука и культура). Дебютировал в литературе в 1941 году. Автор повести «Большие заботы» (1954), сборника очерков «Хорошее настроение» (1958), романов «Человек может» (1960), «Воры в доме» (1963), «Весёлый Роман» (1972), фантастических повестей и рассказов «Европейский сонник» (1986), «Атомное предупреждение» (1987) и др. Для детей среднего и старшего возраста написал романы «Девочка и птицелёт» (1966, стихи главной героини написаны Леонидом Киселёвым), «Любовь и картошка» (1979).
________________________

Действующие лица и исполнители:
Оля - Елена И. Проклова;
Коля - Алексей А. Борзунов;
Витя - Михаил А. Лобанов;
Женька - Сергей Леонтьев;
Лена - Татьяна Аристова;
мать - Светлана Н. Мизери;
отец - Вячеслав В. Тихонов;
Богдан Осипович - Анатолий Д. Папанов;
Елена Евдокимовна - Вера К. Васильева;
старик - Сергей С. Цейц;
Леонид Владимирович - Владимир В. Кенигсон;
следователь - Афанасий И. Кочетков;
Стеценко - Евгений В. Перов.

Автор инсценировки и режиссёр - Николай В. Александрович.
Редактор - Мария И. Краковская.
Композитор - Степан М. Соснин.

Иллюстрации:
В.Киселёв