Пирелли Дж. - Братство бездомных мастеров. - (сказка), (исп.: Н.Литвинов, М.Куприянова, Р.Плятт, А.Кубацкий, Е.Агуров, Л.Маратова, Л.Пирогов, К.Смирнова, и др.), (Зап.: 1960г.)

 
Радиопостановка по мотивам сказки Джованни Пирелли "Джованнино и Пульчероза".

История об итальянском мальчике, по имени Джованнино, о его первом путешествии из родной деревни в большой город, где ему приходится несладко, так как попадает он туда без денег и без друзей и вынужден сам зарабатывать себе на жизнь. Но эта история и повесть-сказка. Все события о которых Вы услышите облечены в условную сказочную форму, и даже некоторые герои её пришли из сказки - например, глупая и тщеславная блоха Пульчероза, - и за всем этим жизнь Италии середины ХХ века.
_________________________

Джованни Пирелли (итал.: Giovanni Pirelli), (03.08.1918г., г. Велате - 03.04.1973г., Генуя) - итальянский писатель и деятель культуры, автор книг для детей. Он был старшим сыном Альберто Пирелли и племянником сенатора Джованни Баттисты. Во время Второй мировой войны, в соответствии со своими социалистическими идеями, он входил в итальянское сопротивление и сражался с нацистами в партизанском отряде будучи его командиром. После войны редактировал (вместе с Пьеро Мальвецци) неоднократно переиздаваемое издание «Письма итальянского сопротивления, приговоренного к смертной казни» (8 сентября 1943 - 25 апреля 1945), (1952). Муж Маринеллы Маринелли, художницы (1925-2009). Скончался 3 апреля 1973 года в результате серьёзных ожогов в результате автомобильного столкновения, которое произошло 11 марта 1973 года в туннеле Кастеллетто на автостраде A12 Генуя - Сестри Леванте, где получил серьёзные ожоги и его родной брат Леопольдо.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Сказочник - Николай В. Литвинов;
Джованнино - Маргарита Г. Куприянова;
Префект / Кассир - Ростислав Я. Плятт;
Дядюшка Гранд-Отель / Стражник - Анатолий Л. Кубацкий;
Сторож / Адвокат - Евгений Н. Агуров;
Анабелла / Ведущая - Людмила С. Маратова;
Обжора / Стражник - Леонид Г. Пирогов;
Тётушка / Старуха - Кира П. Смирнова;
Оресте / Официант - Алексей Н. Покровский;
Полицейский / Антонио - Феликс Е. Тобиас;
Пьеро / Доктор Антеллами - Александр Г. Фриденталь;
Джероламо / Дядюшка Кинолента - Пётр М. Ярославцев.

Инсценировка - Сергей М. Богомазов.
Режиссёр - Николай В. Литвинов.
Текст песен - Сергей М. Богомазов.
Композитор - Николай И. Пейко.


Иллюстрации:
Дж.Пирелли (1961)