Чехов А. - Из воспоминаний идеалиста - (исп.: Вадим Арбенин), (Зап.: 1956г.)

 
Из воспоминаний идеалиста - Рассказ, 1885 год / Другие названия: Дачный казус (Из воспоминаний идеалиста) / Впервые - «Будильник», 1885, № 26 (ценз. разр. 4 июля), Стр. 307-308. Заглавие: Дачный казус (Из воспоминаний идеалиста). Подпись: Брат моего брата.

Взяв у казначея сто рублей вперед и наняв дачу у прекрасной Софьи Павловны Книгиной, лирический герой обеспечивает себе 28-мь дней воистину райской жизни. Все, о чём только можно мечтать: от кофе с топлеными сливками до водки на черносмородиновом листе, от зелёных щей со сметаной до окрошки, от безмятежного послеобеденного чтения до... романтических приключений ! Однако, пришло время заплатить по счёту !
____________________

Вадим Андреевич Арбенин (04.04.1895г., г. Владикавказ - 07.1989г.) - русский и советский актёр театра и кино. Заслуженный артист УССР (1956). Учился в Московском университете на медицинском факультете и одновременно в студии Немировича-Данченко при Московской филармонии. Воевал в Первую мировую и Гражданскую войну. Служил в театрах Баку, Краснодара, Тбилиси, Владикавказа. С 1933 года в Крыму. В конце 1930-х гг. - актёр Крымского областного драматического театра. С 1950 года ведущий актёр Измаильского драматического театра им. Т.Г. Шевченко. Во время Великой Отечественной войны выступал в Севастополе с чтецкими программами. Автор и исполнитель литературных композиций.

Иллюстрации:
В.Арбенин