Чехов А. - Средсво от запоя. - (исп.: Р.Плятт, В.Попов, А.Грибов, О.Абдулов), (Зап.: 1950г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу Антона Павловича Чехова.

Средство от запоя - Рассказ, 1885 год

Другие названия: Битая знаменитость, или Средство от запоя (Из актёрской жизни)

Впервые - «Осколки», 1885, № 43, 26 октября (ценз. разр. 25 октября), стр. 4-5. Заглавие: Битая знаменитость, или Средство от запоя (Из актерской жизни). Подпись: А. Чехонте.
Включено под заглавием «Битая знаменитость» в сборник «Невинные речи», М., 1887. Вошло в издание А. Ф. Маркса.

Готовя рассказ для сборника «Невинные речи», Чехов изменил заглавие, снял подзаголовок и грубые обороты в речи Гребешкова; правка текста для собрания сочинений свелась к замене одного слова в начальной фразе (вместо «В город Дебелов» - «В город Д.») и к нескольким стилистическим уточнениям в авторском повествовании.

В рассказе отразились впечатления от Таганрогских гастролей известного в конце XIX века актёра Митрофана Иванова-Козельского («А. П. Чехов. Сборник статей и материалов», Ростов-на-Дону, 1959, стр. 366).

Митрофан Трофимович Иванов-Козельский (1850г., Киевская губ. - 15.01.1898г.) - российский актёр. Родился в крестьянской семье, работал военным писарем. Дебютировал в 1870г. в Житомире, в Москве, в Народном театре, затем служил в провинции. С начала 1880-х начались гастроли Иванова-Козельского, давшие ему громкую известность не только в провинции, но и в Санкт-Петербурге и в Москве. Был приглашён антрепренёршой мадам Бренко в один из первых в Москве частных театров «Театр близ памятника Пушкина.

В уездный город Д. прибывает на гастроли известный чтец и комик Фениксов-Дикобразов 2-й. Местный театр готовился к этому важному для города событию загодя, однако знаменитость преподнесла неприятный сюрприз: незадолго до выступления господин Фениксов-Дикобразов 2-й сильно запил. Единственная надежда избежать срыва выступлений, убытков и позора - срочно вылечить артиста от запоя, но как? За это нелегкое дело взялся театральный парикмахер Федор Гребешков, однако методы у него далеко не традиционные...
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора / кассир - Ростислав Я. Плятт;
Комик Фениксов-Дикобразов - Владимир А. Попов;
Парикмахер Гребешков - Алексей Н. Грибов;
Антрепренер Почечуев - Осип Н. Абдулов.

Иллюстрации:
- Франц Моор - М.Иванов-Козельский. Шиллер, 'Разбойники'. 1880-е гг.
- М.Иванов-Козельский