Зверев И. - Второе апреля - (весёлые истории), (исп.: Л.Гнилова, Л.Маратова, Е.Агуров, Ю.Юльская, М.Корабельникова, В.Ованесов, З.Бокарева, В.Сперантова, и др.), (Зап.: 1966г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённого рассказа советского писателя Ильи Зверева из его авторского сборника "Второе апреля".

Автор выражает глубокую признательность восьмикласснице Наташе Кузнецовой, а также шестиклассникам Марику Каплану и Марине Кожиной, давшим автору ценные материалы и указания, способствовавшие появлению этого правдивого рассказа. "Говорить в этот великий день одну чистую правду и не соврать, и не обмануть, и не сбрехать, и не натрепаться, и не солгать ни словом, ни голосом, ни взором..." - такую клятву дали однажды ученики одной из средних школ. Началась эта история 1 апреля, а все самые главные события произошли на следующий день - 2 апреля, что неслучайно: уж очень настрадались давшие клятву ребята от первоапрельских обманов и розыгрышей. Они ещё не знали, каково это - жить без единого слова неправды...

Илья Юльевич (Юрьевич) Зверев (другой псевдоним И. Литвинов; настоящее имя - Изольд Юдович Замдберг) (03.03.1926г., Александрия, Кременчугский округ, Украинская ССР - 10.01.1966г., г. Москва) - советский писатель, очеркист. В конце 1940-х гг. литературный сотрудник в донецкой газете «Социалистический Донбасс». С 1947 года жил и работал в Москве. Печатался с 1947 года, первоначально как очеркист под собственным именем: Изольд Замдберг. Автор очерков: «На угольном фронте» (1948), «Там, на шахте угольной…» (1956), «В Мосбассе» (1956), «Не ради славы» (1958). Книги очерков «Дороги вглубь» (1957), «В двух километрах от Счастья» (1960). Известный рассказ Зверева «Защитник Седов» (1963), по этому рассказу в 1988 году на киностудии "Мосфильм" режиссёром Евгением Цымбал был снят одноимённый х/ф. В основу сюжета рассказа «Защитник Седов» положена реальная история, происшедшая в 1930-х гг. с адвокатом Владимиром Львовичем Россельсом (1887-1971). В 1963 году журнал «Юность» опубликовал повесть Зверева «Трест имени Мопассана и другие сентиментальные истории». Посмертно был опубликован сборник рассказов Зверева «Второе апреля».
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Маша - Людмила В. Гнилова;
мать Маши - Людмила С. Маратова;
отец Маши - Евгений Н. Агуров;
Вова Ряшенцев (Ряша) - Юлия Б. Юльская;
Ляля - Маргарита П. Корабельникова;
Лёва - Виталий С. Ованесов;
Саша - Зинаида А. Бокарева;
Юра Фонарёв - Валентина А. Сперантова;
Коля - Михаил Розенберг;
Наташа - Люсьена И. Овчинникова;
Серёжа - Татьяна К. Бабанина;
Людмила Прохоровна - Антонина А. Ильина (зн. Антонида);
Ариадна Николаевна - Татьяна Б. Александрова.

Сценарий - Евгений Н. Агуров.
Редактор - Александр И. Карамян.
Режиссёр (радио) - Евгений Н. Агуров.
Ассистент режиссёра - Яков Н. Ромбро.
Музыкальный редактор - Мария Лобанова.
Звукорежиссёр - Алексей Рымаренко.
Звукооператор - Эмилия Карпова.
Музыка из произведений советских композиторов.

Иллюстрации:
И.Зверев