Ефетов М. - Валдайские колокольцы - (исп.: Н.Александрович, Н.Подъяпольская, Г.Фролов, Е.Миллиоти, Т.Машеева, В.Горелов, Г.Бурков, Н.Литвинова, и др.), (Зап.: 1982г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённой повести советского писателя Марка Ефетова.

Валдайские колокольцы - Повесть, 1980 год

Навсегда останется в памяти автора суровый лесной край Валдай, где он впервые побывал ребенком в гостях у фронтового друга своего дяди. Прямы, открыты и добры люди, живущие здесь; в непростых условиях приходится им трудиться. Коллективизм и взаимовыручка, готовность всегда прийти на помощь - на этом строится их повседневная жизнь.

Марк Си́мович (Семёнович) Ефе́тов (25 ноября [8 декабря] 1907г., г. Одесса, Херсонская губ. - 30 июля 1996г., г. Москва) - русский советский писатель и журналист. Член Союза писателей СССР (1942). Родился в караимской семье работника Одесского порта. Учился в Ришельевской гимназии, где подружился на много десятилетий с Валентином Катаевым. Окончил семь классов железнодорожной профшколы. С 17-ти летнего возраста стал работать: вначале на прокладке железной дороги, затем на Дальнем Востоке, где трудился на стройках в Комсомольске-на-Амуре, на Спасском цементном заводе. В 1928 году приехал из Одессы в Москву и работал в редакции газеты «Гудок». Печатался в газете «За индустриализацию», в журналах «Красная новь» и «Октябрь. По рассказу М. Ефетова «Диспетчер Рогаткин» в 1940 году был снят короткометражный фильм «На путях». Невоеннообязанный. С июля 1941г. - корреспондент газеты «Литература и искусство», с 1942г. - спецвоенкор Совинформбюро. Награждён медалями. Лауреат конкурсов на лучшую книгу для детей (1950, 1957). За книгу «Полоса чудес» (1950), суммарный тираж которой в отечественных изданиях составил более двух миллионов экземпляров, был удостоен звания «Почётный железнодорожник». После войны работал в газете «Гудок».
________________________

Действующие лица и исполнители:
Дядя Коля - Николай В. Александрович;
Слава - Надежда И. Подъяпольская;
Павлов - Геннадий А. Фролов;
Юра - Елена Ю. Миллиоти;
мама - Тамара Д. Машеева;
милиционер - Владимир К. Горелов;
Коврига - Георгий И. Бурков;
учительница - Наталия Н. Литвинова;
старик - Николай А. Скоробогатов;
старушка - Валерия А. Дементьева;
женщина - Иветта Г. Киселёва.

Текст песен - Иван А. Дремов.
Композитор - Александр Ф. Титов.
Звучит песня «Валдай, мой Валдай».

Иллюстрации:
М.Ефетов