Драгунский В. - Он упал на траву - (исп.: В.Заманский, И.Кечаев, В.Пинчевский, О.Сирина, С.Бубнов, И.Бортник, А.Эшманов), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка Людмилы И. Бабкиной по одноимённой повести советского писателя Виктора Драгунского.

"Он упал на траву" - Повесть, 1961 год.

Автобиографическая повесть Виктора Драгунского, посвящённая московским ополченцам, принимавшим участие в обороне Москвы осенью 1941 года. Впервые опубликована в журнале «Москва» (№ 12, 1961г.), в 1963 году в издательстве «Советский писатель» вышла отдельной книгой. Затем неоднократно переиздавалась с небольшими цензурными купюрами. В 2013 году к юбилею писателя повесть переиздана с восстановлением исходного текста издательством «Самокат», став первой книгой в военной серии «Как это было».

Главный герой - Митя Королёв - 19-летний москвич (1922 г.р.), работает художником в театре. Из-за травмы ноги, полученной в детстве, Митя страдает хромотой. С самого начала войны Митя стремится попасть на фронт в действующую армию, однако ему как негодному к строевой службе отказывают в призыве в РККА. В конце августа 1941 года Мите удаётся записаться добровольцем в рабочий батальон направлявшийся на строительство противотанковых рвов на подступах к Москве...

Виктор Юзефович Драгунский (01.12.1913г., Нью-Йорк - 06.05.1972г., г. Москва) - русский советский писатель, автор повестей и рассказов, из которых наибольшую популярность приобрёл цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир П. Заманский;
Митя - Игорь В. Кечаев;
Лёша - Владимир Ю. Пинчевский;
Дуня - Ольга И. Сирина;
Степан Михайлович - Степан К. Бубнов;
Дядя Гриша - Иван С. Бортник;
Байсетов - Ахтам Эшманов.

Инсценировка - Алла В. Драгунская.
Режиссёр - Людмила И. Бабкина (в замужестве - Мейер-Бабкина).
Текст песен - Рудольф Лёвенштейн.
Музыка (использ.) - Антон Г. Рубинштейн
пение - Лидия А. Русланова.

Включены архивные записи. Звучит песня (Разбитое сердце).
________________________

P.S.:

Дорогой Юрий Метёлкин, здравствуйте !

Только что прослушала свой собственный спектакль "Он упал на траву" - моя 2-х часовая инсценировка по одноимённой повести В.Ю. Драгунского. Я же являлась режиссёром этого радиоспектакля. В нём текст от автора читает замечательный актёр В. Заманский, звучит голос Коли Грунина, - нашего главного режиссёра Детской редакции Радио, моей любимой Оли Сириной (она здесь действительно "Васнецовская Алёнушка" в звуке! - играет Дунечку, актёр В. Пинчевский, студенты А.В. Эфроса, - они же - и мои студенты, потому что я работала на его курсе в ГИТИСе после моей у него же ассистентуры: Оля Тарасова и Игорь Кичаев... Я пригласила их на запись в эту мою первую режиссёрскую работу в Детской редакции ! Именно после этого моего спектакля я стала штатным режиссёром в Детской редакции, где до последнего дня моего отъезда в ней работала. ПОЧЕМУ ОТРЕЗАНО ОБЪЯВЛЕНИЕ СОЗДАТЕЛЕЙ ПРЕКРАСНОГО СПЕКТАКЛЯ ? Но оставлено имя писателя. Он написал повесть, а спектакль сделали мы. Да ? Ему что-то в нём не понравилось тогда, но спектакль нами сделан, он был принят с высокой оценкой в редакции, сохранён Вами ПОКЛОН !!! за это ! И я сейчас его прослушала ! Это - вещь ! Я дам его послушать моим швейцарским школьникам 9-го мая ! Нельзя ли опубликовать имена хотя этих актёров и моё авторство инсценировки, а также имя, как режиссёра постановки ? СПАСИБО ! С уважением, Людмила Бабкина (в Швейцарии мне зарегистрировали плюс к моей - ещё и фамилию мужа, - Майер - здесь так принято, но моя осталась, слава Богу !)

- Людмила Мейер-Бабкина -