Лебедева Г., Жданова Е. - Артисты - (сказка), (исп.: Александр Леньков), (Зап.: 2004г.)

 
Аудио-спектакль подготовленный издательством детских образовательных программ «ВЕСТЬ ТДА» по стихам и рассказам Галины Лебедевой.

Однажды Слонёнок, Кенгурёнок и Бегемотик пошли смотреть балет. И так им понравилось представление, что они тут же побежали записываться в артисты. Друзья не сомневались, что они завтра же станут знаменитыми.

Галина Владимировна Лебедева (20.06.1938г., г. Москва - 12.07.2014г., г. Москва) - советская и российская детская писательница, поэтесса, сценарист. После окончания средней школы поступила в Литературный институт им. М. Горького, который окончила в 1960 году. Работала в газете Первого часового завода. После рождения дочери устроилась воспитательницей в детский сад и 20-ть лет посвятила себя педагогической деятельности. Вела литературный клуб на Воробьевых горах, где преподавала этику и литературу. Автор книг «Как Маша поссорилась с подушкой», (сказка была переведена на 50-ть языков; прототипом Маши стала первая дочь автора), «Баня», «Муравьиная страна», «Капитан», «Счастливое гнездо». По мотивам сказок Лебедевой были сняты мультфильмы - «Как Маша поссорилась с подушкой» (1977), «Огуречная Лошадка» (1985), «Случай с бегемотом». Творчество Лебедевой легло в основу аудиоспектаклей «Артисты» (в соавторстве с Екатериной Ждановой), «Поросячьи хвостики», «Как Маша поссорилась с подушкой». Сказка «Как Маша поссорилась с подушкой» ставятся кукольными театрами. Лебедева сама начитывала свои сказки и стихи для аудиоверсий, выходивших на кассетах и CD. Работала актрисой озвучивания: её голосом рассказаны и прочитаны ряд проектов детского музыкального издательства «Твик-Лирек».

Екатерина Игоревна Жданова (в замужестве - Титова) (род.: 19.09.1965г., г. Москва) - журналист, поэтесса, сценарист. Родилась в семье литераторов: отец - поэт Игорь Н. Жданов (1937-2005), мать - писательница Галина В. Лебедева (1938-2014). Жданова работает на Российском Телевидении (канал «Деловая Россия»). Авторская песня - одно из увлечений Екатерины Игоревны, которое переросло у неё в потребность сочинять песни для детей. В 2003 году в издательстве детских образовательных программ «ВЕСТЬ ТДА» Ждановой, как композитором и литературным соавтором Галины Лебедевой, были реализованы проекты: «Музыка счастья-караоке», «Артисты» - музыкальная сказка, «Муравей купался в луже», «Мухтарка». В 2004 году Екатерина Жданова написала сценарий и музыку для музыкального радиоспектакля по сказке Галины Лебедевой - «Приключения Огуречной Лошадки». Екатерина Игоревна продюсировала сборники рассказов и сказок: «Как Маша поссорилась с подушкой», «Как Маша нянчила воронят», «Муравей купался в луже», «То, что надо для детского сада». Жданова также продюсировала издание аудио-книг: «Лунный вальс» - стихи и сказки, «Йоллы-Пуккиен - Дед Мороз» - сказки, «Про мышонка и лунную корочку». В 2009-2011 гг. в издательстве «Ардис» Екатерина Жданова выпустила сказки, обучающие весёлые постановки о животных «Кошка Мура, пёс Чарлик и профессор Сан Саныч», «О воробьях, синичках и разных прочих птичках». Во всех спектаклях, которые продюсировала Екатерина Игоревна были заняты известные артисты: Вера Васильева, Александр Леньков, Ирина Муравьева, Александр Воеводин, а так же дети автора - Зоя и Аня Титовы. Стихи и сказки автором которых является Жданова публиковались в журналах: «Кукумбер», «Дошкольная педагогика», «Московский Парнас», «Мир Животных», «Апельсинка». В 2012 году издательством «Эксмо» опубликована книга Ждановой «Про Мышонка и лунную корочку».
_________________________

Александр Сергеевич Леньков (17.05.1943г., г. Рассказово, Тамбовская обл. - 21.04.2014г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РФ (1997).

Иллюстрации:
Г.Лебедева
Е.Жданова
А.Леньков