Гиндин М., Рыжов К. - Рыбная ловля - (юмор), (исп.: Аркадий Райкин), (Зап.: 1974г.)

 
Михаил Маркович Гиндин (лит. псевдоним - Гинн М.; самый известный псевдоним - Гинряры; Псевдоним Гинряры образован из трёх фамилий: Гиндин, Рябкин и Рыжов) (19.03.1929г. - 25.02.1988г., г. Ленинград) - советский драматург, сценарист, прозаик. Учился в ЛЭТИ им. В.И. Ульянова-Ленина. Принимал активное участие в институтской самодеятельности. Здесь в соавторстве с будущими драматургом Генрихом Рябкиным и сценаристом и поэтом-песенником Кимом Рыжовым было образовано литературное сообщество под псевдонимом «Гинряры» (иногда «сёстры Гинряры»), писавшее эстрадные обозрения, сценки, песни («Карелия», «Флюгер» и др.). Музыку к их первым сочинениям писал студент того же института, будущий композитор Александр Колкер. С 1952 года по 1959 год работал инженером. Профессионально начал писать для эстрады с 1955 года. В конце 1950-х гг. - один из авторов драматических сценок и рассказов для Ленинградского Театра миниатюр А. Райкина, с которым преимущественно работал как Гинряры. Гинряры - авторы двух программ для Театра миниатюр («На сон грядущий», 1957, «От 2-х до 50-ти», 1959; частично - «Время смеется», 1963).

Ким Иванович Рыжов (03.05.1931г., г. Ленинград - 25.05.1999г., г. Санкт-Петербург) (лит. псевдоним - Гинряры; Псевдоним Гинряры образован из трёх фамилий: Гиндин, Рябкин и Рыжов) - советский и российский сценарист, поэт-песенник. В 1950-х годах учился в ЛЭТИ им. В.И. Ульянова-Ленина, участвовал в институтской самодеятельности. В 1953 году Рыжов со студентами поставил свой первый мюзикл «Весна в ЛЭТИ», музыку к которому сочинил студент того же института, будущий композитор Александр Колкер. С 1960 года Ким Рыжов стал работать как профессиональный автор мюзиклов («Свадьба Кречинского», «Дело») и поэт-песенник, сочиняя тексты песен для спектаклей в Ленинградских театрах и кинофильмов. Работал Рыжов преимущественно с Александром Колкером, но также и с другими композиторами: Геннадием Гладковым, Андреем Петровым, Анатолием Кальварским, Станиславом Пожлаковым, Игорем Цветковым. Песни на стихи Кима Рыжова исполняли: Лидия Клемент, Алиса Фрейндлих, Михаил Боярский, Елена Дриацкая, Иосиф Кобзон, Людмила Сенчина, Виктор Кривонос, Эдуард Хиль. Кроме того, Рыжов совместно с драматургами Михаилом Гиндиным и Генрихом Рябкиным писал скетчи для Ленинградского Театра миниатюр А. Райкина.
________________________

Аркадий Исаакович Райкин (11 (24) октября 1911г., г. Рига - 17 декабря 1987г., г. Москва) - советский артист эстрады, театра и кино, театральный режиссёр, конферансье, сценарист, писатель-сатирик; народный артист СССР (1968). Герой Социалистического Труда (1981), лауреат Ленинской премии (1980).

Иллюстрации:
К.Рыжов
А.Райкин