Паустовский К. - Животворящее начало. - Алмазный язык. - Язык и природа. - Белая ночь. - Старик в станционном буфете. - (Золотая роза), (исп.: О.Окулевич, В.Костецкий, В.Тыкке, Р.Катанский, А.Пустохин, Г.Хованов, и др.)

 
Радиопостановка по рассказам К.Паустовского являющиеся главами повести "Золотая роза".

Золотая роза - Повесть, 1955 год (год написания: 1955)

Повесть о писательском труде, о рождении замысла книги. В повести также представлены необычные биографии любимых писателей автора.

Первая публикация первоначального варианта: журнал «Октябрь» № 9 и 10 за 1955 г.

В 1960-1961гг. К. Паустовский пишет вторую часть книги, но работа идёт тяжело, вычитки перед друзьями он считает неудачными и писатель уничтожает часть первых глав второй книги, а в другие главы вносит значительные изменения и включает их в первую книгу (главы о Чехове, Блоке, Бунине, Олеше).
Впоследствии Галина Арбузова сообщает: «-Теперь, спустя много лет, мы расшифровали рукопись Паустовского - начало второй книги «Золотая роза» («расшифровали» - потому что Константин Георгиевич писал часто очень неразборчиво и обычно каждый написанный кусок торопился перепечатать на следующий же день, иначе потом уже и сам с трудом разбирал написанное накануне). ..то что мы прочитали, показалось настолько интересным, что решили это опубликовать».

Этот первоначальный вариант начала второй книги впервые опубликован в издании 1983 года изд-ва «Советский писатель» под названием «Непокой. Гостиница «Севастополь».
______________________

Константин Георгиевич Паустовский (19 (31) мая 1892г., г. Москва - 14 июля 1968г., г. Москва) - русский советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент. Книги К. Паустовского неоднократно переводились на многие языки мира. Во второй половине XX века его повести и рассказы вошли в российских школах в программу по русской литературе для средних классов как один из сюжетных и стилистических образцов пейзажной и лирической прозы. Четыре раза был номинирован на Нобелевскую премию по литературе (1965; 1966; 1967; 1968).