Гранин Д. - Искатели - (исп.: В.Медведев, Л.Колесов, Г.Самойлов, А.Лариков, Г.Хованов, Я.Малютин, И.Селянин, А.Арди, и др.), (Зап.: 1955г.)

 
Радиопостановка по одноимённому роману советского писателя Даниила Гранина.

Искатели - Роман, 1954 год / Первая публикация - журнал «Звезда», 1954, №7-8. На следующий год - отдельное издание и перепечатка в «Роман-газете». В 1954-55 годах на этот роман было опубликовано множество рецензий в газетах и журналах. В 1956 году по роману был снят художественный фильм (студия «Ленфильм», режиссёр - М. Шапиро).

«Искатели» - один из наиболее известных романов писателя Даниила Гранина, написанный им в 1954 году во время учёбы в аспирантуре Политехнического института.
Роман лёг в основу одноимённого фильма 1956 года. Роман принёс Гранину известность, благодаря именно этому произведению писателя избрали делегатом на Второй съезд писателей.

Андрей Николаевич Лобанов, советский учёный, ставящий научные изыскания превыше бюрократической волокиты и борющийся с ней, так как она препятствует должному прогрессу науки и техники. В Ленинграде только-только удалось восстановить разрушенное войной городское хозяйство, и многие считают, что силы нужно тратить не на изобретения и перспективные исследования, а на удовлетворение насущных нужд.

Даниил Александрович Гранин (наст. фамилия - Ге́рман), (01.01.1919г., Курская губ. - 04.07.2017г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1989). Лауреат Государственной премии СССР (1976), Государственной премии РФ (2001, 2016), премии Президента РФ (1998) и премии Правительства РФ (2014). Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2005).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Вадим А. Медведев;
Лобанов - Лев К. Колесов;
Борисов - Георгий И. Самойлов;
главный инженер - Александр И. Лариков;
Потапенко - Герман Д. Хованов;
Тонков - Яков О. Малютин;
Долгин - Иван С. Селянин;
Кривицкий - Александр Н. Арди;
Пека - Николай Н. Трофимов;
Саша - Глеб И. Селянин;
Новиков - Владимир В. Петров;
Калмыков - Владимир М. Казаринов;
Устинов - Анна В. Сергеева;
Лиза - Ирина П. Зарубина;
Рита - Елена В. Юнгер;
Нина - Людмила А. Люлько;
Марина - Тамара И. Алёшина.

Иллюстрации:
Д.Гранин