Музыкальное обозрение - 1985, Вып. 2-3 (Курское музучилище, В.Твердохлеб, вед. И.Ливнева, В.Фейгин)

 
_______

В 1984 году - 30 лет Курскому музыкальному интернату для незрячих.
_______

Валентин Твердохлеб

"Есть такая точка зрения, она научно обоснованна. Срабатывает компенсаторный фактор. В обычных условия человек 85 – 90% информации воспринимает посредством зрительного анализатора, и лишь 10% идёт на тактильное восприятие, слуховое и т.п. Когда человек теряет зрение, остаётся буквально 15% от того восприятия. Естественно, эти чувства перераспределяются. Человек вынужден их поставить на службу на «всю катушку». А иначе как жить? Ты начинаешь слышать ушами двери, стены, углы домов, деревья, прохожих. Главное, чтобы ветра не было. По каким-то параметрам можно судить о возрасте человека, с которым общаешься, о росте. Подключается что-то такое, что в обычных условиях спит в человеке.

Когда я потерял зрение, заметил, что стал многое слышать из того, что раньше не слышал. Вот, например, проснулся, светло на улице или темно, я не вижу. Но я улавливаю это. Особенно сейчас остро «чувство препятствия». Стены можно слышать: ушами и даже лицом. Я раньше ходил без очков, было лучше лицом чувствовать пространство: щеками, носом, не знаю чем. Потом я всё-таки надел очки, чтобы более свободно себя чувствовать. Хоть и говорил Чехов, что глаза – это зеркало души… Но не всегда это так.

Слепые – они такие же люди: и хорошие есть, и плохие. Процентное соотношение, наверное, такое же. Журналисты иногда склонны идеализировать. Надо воспринимать их также, как и обычных."

http://www.chr.aif.ru/society/history/183483
_______


Подготовлено Подкастом Старого Радио