Байджиев М. - Тропа - (исп. В.Зозулин, А.Борзунов, В.Абдулов, И.Маликова), (Режиссёр: Владимир Малков), (часть 2 из 2-х), (Зап.: 1987г.)

 
Абулкасым ещё мальчиком остался сиротой, и воспитывался у бабушки Заиды в одном из селений. Он с детства принципиален и не приемлет обмана. Из-за чего не всё в его жизни складывается гладко. Уже будучи взрослым работая сторожем, Абулкасым по своей доверчивости оказывается вовлеченным в историю с кражей зерна и ему грозит тюремный срок. Здесь замешан Сапаркул, брат девушки в которую он давно влюблен. И то в каком виде ему предстоит оказаться перед людьми - все это заставляет Абулкасыма принять непростое решение.
________________________


Действующие лица и исполнители:
От автора - Всеволод Абдулов
Абулкасым - Виктор Зозулин
Асипа - Ирина Маликова
Сапаркул - Алексей Борзунов
в эпизодах заняты артисты московских театров.

Инсценировка - Михаил Куржиямский
Ассистент режиссёра - Наталья Кириленко
Звукорежиссёры - Галина Кутузова, Татьяна Зубченко
Музыкальный редактор - Наталья Добровольская
Редактор - Марина Левитанская


Мар Ташимович Байджиев (род.: 23.03.1935г., Джалал-Абад, Киргизской ССР) - киргизский и советский прозаик, публицист, драматург, журналист, режиссёр театра и кино, литературовед, переводчик. Заслуженный деятель искусства Киргизской ССР. Народный писатель, академик Национальной киноакадемии Киргизии, почётный профессор, отличник кинематографии СССР.