Гюго В. - Рюи Блаз - (ЛР), (исп.: С.Карнович-Валуа, В.Стржельчик, В.Кибардина, А.Мазаев, А.Полибин, и др.), (Зап.: 1952г.)

 
Радиокомпозиция спектакля (сцены из спектакля) Ленинградского академического Большого драматического театра имени М. Горького по одноимённой пьесе французского писателя Виктора Гюго в постановке.

Рюи Блаз (франц.: Ruy Blas) - Пьеса (Романтическая драма в 5-ти действиях), 1838 год

Министром полиции дон Саллюстий де Базан задумана интрига - отомстить королеве. Дон Саллюстий де Базан соблазнил фрейлину королевы и отказывается на ней жениться. Королева с презрением увольняет его и отправляет в изгнание. Дон Саллюстий предлагает своему кузену - дону Сезару де Базану - благородному разбойнику, скрывающемуся от закона - покровительство и деньги в обмен на услугу: тот должен соблазнить королеву. Дон Сезар с возмущением отказывается: хотя он промотал состояние и стал разбойником, но он отказывается оскорбить королеву и женщину. В результате разговора двух кузенов дона Сезара де Базана арестовывают по приказу дона Саллюстия и отправляют на галеры. Один из слуг дона Саллюстия, Рюи Блаз - молодой человек, недавно закончивший университет, как две капли воды похож на дона Сезара де Базана. Дон Саллюстий вводит Рюи Блаза под видом своего кузена дона Сезара де Базана в высшее общество и приказывает слуге добиться расположения королевы.

Викто́р Мари́ Гюго́ - (франц.: Victor Marie Hugo) (26.02.1802г., г. Безансон - 22.05.1885г., г. Париж) - французский писатель (поэт, прозаик и драматург), одна из главных фигур французского романтизма. Член Французской академии (1841).
________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Сергей С. Карнович-Валуа;
Рюи Блаз - Владислав И. Стржельчик;
донья Мария - Валентина Т. Кибардина;
а также - Александр Ф. Мазаев, Александр Г. Полибин.

Иллюстрации:
- Victor Marie Hugo
- титульный лист романа «Рюи Блаз». Издание 1853 года
- В.Стржельчик (в роли Рюи Блаз)