Веркор (Брюллер Ж.) - Молчание моря - (ЛР), (исп.: М.Екатерининский, М.Тупикова, П.Крымов)

 
Радиопостановка по одноимённому роману французского писателя Жана Марселя Брюллера.

«Молчание моря» (фр. Le Silence de la mer) - Роман, 1942 год. / Автор романа - французский писатель Жан Марсель Брюллер (псевдоним - «VERCORS»). / Роман был опубликован издательством Les Éditions de Minuit тайно в оккупированном немецкими войсками Париже. Подпольное издательство Les Éditions de Minuit было основано в Париже в 1942 году для публикации книг, запрещённых нацистами.

1941 год. Оккупированная немецкими войсками территория Франции. В доме, где проживают пожилой мужчина и его племянница, заселяется интеллигентный немецкий офицер Вернер фон Эбреннак, бывший композитор. Жанна Ларозьер и Андре Ларозьер никак не могут повлиять на его присутствие, поэтому хозяева дома протестуют единственным доступным способом - молчанием.

Жан Марсель Брюллер (франц.: Jean Marcel Bruller ; литературный псведоним - VERCORS) (26.02.1902г., г. Париж - 10.06.1991г., г. Париж) - французский писатель, художник-иллюстратор. В 1923 году окончил Ecole Brequet (Высшая Инженерная школа), получив диплом инженера-электротехника, однако предпочёл карьеру художника-иллюстратора и гравёра. С 1921 года и до начала Второй мировой войны выпустил ряд альбомов с рисунками и эстампами на злободневные темы, сотрудничает в качестве иллюстратора с журналами «Le Rire», «Paris-Flirt», «Frou-Frou», «Fantasio», «La Quinzaine critique», «Marianne», «Annales» и рядом других, иллюстрирует произведения Андре Моруа, Киплинга, Сильвестра де Саси. С началом Второй мировой войны, в 1939 году, Брюллера призвали в резервный батальон, но он был демобилизован в 1940 году. Пацифист по своим убеждениям, после Второй мировой войны Брюллер вёл активную общественную деятельность, став членом Национального и Всемирного советов мира. В 1952 году Брюллер был избран на пост председателя Национального комитета писателей Франции, однако в 1956 году, возмущенный подавлением восстания в Венгрии, подал в отставку. В феврале 1957 года Брюллер опубликовал эссе «Почему я ухожу» («Pour Prendre Congé») и объявил о своём отказе от активной общественной деятельности.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Михаил К. Екатерининский;
Жанна Ларозьер - Майя А. Тупикова;
Вернер фон Эбренак - Пантелеймон А. Крымов.

Иллюстрации:
Jean Marcel Bruller