Нэш Р. - Продавец дождя - (исп.: В.Анисько, Б.Лифанов, Д.Гаврилов, Л.Полякова, В.Бочкарёв, С.Ляхницкий, Э.Виторган), (часть 1-я из 4-х), (Зап.: 1975г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского драматического театра им. К. С. Станиславского (ныне - Электротеатр Станиславский) по одноимённой пьесе американского драматурга Ричарда Нэш в постановке Леонида Варпаховского. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1975 году.

Продавец дождя (англ.: The Rainmaker) - Пьеса, 1952 год.

В доме фермера Карри в самый разгар страшной засухи появляется человек по имени Билл Старбак, предлагающий «продать» столь необходимый всем дождь. Единственное условие, которое выдвигает Старбак, - верить в возможность чуда. Несколько часов, проведенных со Старбаком, приносят счастье семейству Карри: долгожданную взаимность в любви обретает некрасивая Лиззи; наконец-то идет дождь...

Н. Ричард Нэш (англ.: N. Richard Nash) (наст. имя - Натан Ричард Насбаум, англ.: Nathan Richard Nusbaum) (08.06.1913г., г. Филадельфия - 11.12.2000г., г. Нью-Йорк) - американский драматург, сценарист и прозаик. В юности Насбаум зарабатывал на жизнь, участвуя в боксёрских поединках. Окончил школу в 1930 году, после чего поступил в Пенсильванский университет, где изучал английский язык и философию. После окончания университета Насбаум опубликовал две успешные работы по философии «Афинский дух» и «Раны Спарты». В 1946 году Н. Ричард Нэш написал комедию по мотивам Шекспира «Вторая по качеству кровать», поставленную на Бродвее в 1946 году. Успех пьесы сподвиг его на написание ещё нескольких пьес. В начале 50-х годов он написал пьесу «Продавец дождя», премьера которой состоялась в 1954 году в Нью-Йорке. Произведение было переведено на 40 языков, по нему в 1956 был снят полнометражный фильм. Был поставлен Бродвейский мюзикл «110 в тени». Нэш является автором сценариев к фильмам «Энн Шеридан» (1947), «Святые Сестры» (1948), «Дорогая жена» (1949), «Мара Мару» (1952), «Елена Троянская» (1956), «Порги и Бесс» (1959) и др.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Билл Старбак - Владимир А. Анисько;
Карри - Борис И. Лифанов;
Ной, сын Карри - Дмитрий И. Гаврилов;
Лиззи, дочь Карри - Людмила П. Полякова;
Джим, сын Карри - Василий И. Бочкарёв;
Томас, шериф - Сергей С. Ляхницкий;
Файл, помощник шерифа - Эммануил Г. Виторган.

Перевод - Николай Шахбазов, Фаина М. Крымко.
Режиссёр-постановщик (театр) - Леонид В. Варпаховский.
Сценография (театр) - Давид Боровский.
Режиссёры (радио) - Татьяна А. Заборовская, Владимир Храмов.
Композитор - Давид И. Кривицкий.

Иллюстрации:
N. Richard Nash
Э.Виторган (в роли Файла) и Л.Полякова (в роли Лиззи)