Бокарев Г.- Сталевары - (исп.: В.Балашов, В.Расцветаев, Е.Евстигнеев, Н.Гуляева, Л.Стриженова, С.Семендяева, Ю.Леонидов, Е.Киндинов, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1973г.)

 
Радиокомпозиция - сцены из спектакля МХАТ им. М. Горького по одноимённой пьесе советского драматурга Геннадия Бокарева в постановке Олега Ефремова.

Сталевары - Пьеса, 1972 год. (Первоначальное авторское название пьесы - «Спроси самого себя». / В 1974 году пьеса была экранизирована на киностудии «Мосфильм» («Самый жаркий месяц»).

Молодой рабочий Виктор Лагутин приходит на крупный металлургический завод. На производстве он сталкивается в бригаде Сартакова с порядками, которые он считает недопустимыми, и начинает борьбу: отказывается сдавать некачественную сталь - тем самым срывает план завода по выпуску готовой продукции. Этим настраивает против себя не только начальство, но и коллег-рабочих. За проходной завода Лагутин также действует решительно: садится за рычаги бульдозера и сносит пивную палатку у завода - рассадник, по мнению Лагутина, пьянства и т.п... Непросто складывается и личная жизнь главного героя: выяснения отношений с когда то близкой ему женщиной Зоей, намеки на любовный треугольник...

Геннадий Кузьмич Бокарев (09.12.1934, с. Бобровское, Свердловская обл. - 21.02.2012г., г. Екатеринбург) - советский и российский кинодраматург, прозаик, заслуженный деятель искусств РСФСР, почётный гражданин Свердловской области. Член Союза писателей СССР (1973), Союза кинематографистов СССР (1975), Российской Академии киноискусств «Ника» (1998). В 1964 году в журнале "Юность" была опубликована первая повесть Бокарева "Мы". С 1958 года по 1968 год работал травильщиком на Верх-Исетском заводе (ВИЗ), затем на Уральском заводе тяжелого машиностроения (УралМАШ) лаборантом, техником, инженером. В 1968-1974 гг. Бокарев был главным редактором художественного вещания на Свердловском телевидении. С 1974 года по 1980 год являлся главным редактором сценарно-редакционной коллегии Свердловской киностудии. С 1985 года был художественным руководителем творческого объединения художественных фильмов Свердловской киностудии. Автор более 20-ти киносценариев.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Владимир Балашов;
Виктор Лагутин - Вячеслав Н. Расцветаев;
Пётр Хромов - Евгений А. Евстигнеев;
Зоя Самохина - Нина И. Гуляева;
Люба - Любовь В. Стриженова;
Тоня, секретарша - Светлана Б. Семендяева;
Варламов - Юрий Л. Леонидов;
Алексей Шорин - Евгений А. Киндинов;
Саня - Борис В. Щербаков;
Фёдор - Георгий С. Епифанцев;
Клава - Анастасия П. Георгиевская;
- в эпизодах и массовых сценах артисты МХАТ.

Постановка (театр) - Олег Н. Ефремов.
Композитор - Эдуард С. Колмановский.
Режиссёр (стажёр) - Леонид Монастырский.
Композитор - Эдуард Колмановский.
Текст песен - Михаил Матусовского

Иллюстрации:
Г.Бокарев
В.Расцветаев и Е.Евстигнеев (спектакль "Сталевары")
Е.Евстигнеев и А.Георгиевская (спектакль "Сталевары")