Драбкина А. - Здравствуйте, Анна Петровна ! - (исп.: В.Шалевич, И.Охлупин, С.Мизери, В.Сергачёв, Л.Стриженова, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 21.03.1978г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советской писательницы Аллы Драбкиной.

Здравствуйте, Анна Петровна ! - Повесть, 1976 год.

Анна Петровна по дороге на работу вспоминает прожитые годы, как приехала из деревни, устроилась на завод, работала хронометражисткой, закончила техникум, назначена председателем завкома. В жизни у Анны Петровны произошла личная трагедия - похоронив мужа, ветерана войны, родила мёртвого ребёнка. Но эта женщина не смотря на жизненные невзгоды не потеряла интереса к жизни, к людям, сохранив внутреннюю доброту и приветливость.

Алла Вениаминовна Драбкина (30.07.1945г., г. Ленинград) - советский и российский писатель-прозаик, драматург. Член Союза писателей Санкт-Петербурга. Детство и школьные годы Аллы Вениаминовны прошли в Биробиджане. В дальнейшем она училась в Хабаровске и Новосибирске, а впоследствии вернулась на свою малую родину в Ленинград. С 1973 года проживает в Москве. Училась на актёрском факультете ЛГИТМиК. Работала оператором на машиносчетной станции сталепрокатного завода, хронометражисткой, позже редактором в Доме санитарного просвещения. В 1965 опубликовала в журнале "Нева" свой первый рассказ «Фроська приехала». Начиная с 1966 года печаталась в журналах «Звезда», «Аврора». Большинство книг Драбкиной адресованы взрослому читателю, но вместе с тем Алла Вениаминовна пишет книги и для юных читателей среди которых наиболее заметны - «Волшебные яблоки», «Пятнадцать лет мне скоро минет», «Меня не узнала Петровская» и некоторые другие. По пьесе Драбкиной «Паня и Фома» был поставлен телеспектакль на Саратовской телестудии (1967); по рассказу «Гусев» - на Мурманской телестудии (1973). В 1973 году на Ленинградской телестудии снят телефильм «Далеко до апреля» и в этом же году музыкальная пьеса «Охтинский мост» была поставлена в Ленинградском театре музыкальной комедии. В постсоветский период Драбкина написала несколько книг - в 2003 году было издано два детективных романа: «Смерть от кутюр» и «Жена по заказу». В 2004 году увидел свет фантасмагорический роман «Русские грибники» и за это произведение Драбкиной в 2005 году была присуждена премия имени Н.В. Гоголя в номинации «Нос» (лучшее юмористическое или сатирическое произведение).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Вячеслав А. Шалевич;
Иван Сергеевич, начальник цеха - Игорь Л. Охлупин;
Анна Петровна - Светлана Н. Мизери;
Бутырев, нормировщик - Виктор Н. Сергачёв;
Маша Самойлова - Любовь В. Стриженова;
- и др.

Инсценировка - Маргарита И. Саенко.
Режиссёр (радио) - Леонтина Макеева.

Иллюстрации:
А.Драбкина (2008)