Фролов В. - Невероятно насыщенная жизнь - (ЛР), (исп.: Г.Штиль, С.Дрейден, Л.Лемке, Н.Харитонов, В.Улик, Л.Киракосян, Т.Томашевская, Г.Васильев), (Зап.: 1973г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Вадима Фролова.

"Невероятно насыщенная жизнь" - Повесть, 1972 год.

"... В соседнем дворе живет Венька Жук. То есть настоящая его фамилия не Жук, а Балашов, а Жуком его зовут потому, что он маленький, черный и очень шустрый, настырный, как говорит наша дворничиха Светлана. Венька учится в нашем классе, а вернее сказать не учится, а так себе - проводит время. И дневничок у него прямо загляденье - весь вдоль и поперек исписан разными чернилами - замечание на замечании, а о двойках я уже и не говорю. В общем, типичный «трудный»..."

Вадим Григорьевич Фролов (11.11.1918г., г. Нижний Новгород - 05.10.1994г., г. Санкт-Петербург) - советский писатель, театральный критик. В возрасте 7-ми лет был усыновлён Григорием Никитичем Фроловым. Его родной отец - художник, журналист, член партии эсеров Иван Иванович Калюжный умер в мае 1934 года в эмиграции (в Праге). Мать - политкаторжанка, бывшая эсерка, арестована НКВД и расстреляна в 1938 году. В 1943 году Вадим Григорьевич ушёл на фронт, служил в зенитной артиллерии в звании сержанта. Демобилизовался осенью 1945 года. Первые его литературные произведения (стихи) печатались во фронтовых многотиражках. В 1946 году Вадим Фролов поступает на филологический факультет (отделение журналистики) Ленинградского университета. В период учебы Фролов был удостоен первой премии на университетском конкурсе за рассказ Лучшая книга. При распределении после окончания университета ему, как сыну врага народа, не доверяют работу в советской печати, а направляют учителем в Иркутскую область. В школе в середине учебного года преподаватель литературы оказался не нужен, и Фролов становится заведующим литературной частью в Иркутском театре Музыкальной комедии, затем в Иркутском ТЮЗе. В это время он пишет театральные рецензии, пьесы для детского театра и киносценарии для Иркутской студии кинохроники. В 1956-1958гг. Фролов работает в Управлении культуры Великолукской области, одновременно сотрудничая в газетах и на радио как театральный критик. Вернувшись в Ленинград, работает редактором технического издательства, продолжает писать театральные и литературные рецензии. В 1959г. - редактор и составитель сборника рассказов молодых прозаиков "Начало пути" (Лениздат). Первая повесть Вадима Фролова "Что к чему" была опубликована в журнале Юность (1966) и тогда же вышла отдельной книгой в Лениздате. Вскоре эта повесть была переведена на английский язык Джозефом Барнсом и издана в США, а затем переведена и переиздана в Испании, Японии, Польше, Болгарии, Югославии. По мотивам повести "Что к чему" в соавторстве с Иосифом Ционским была написана одноименная пьеса поставленная во многих театрах страны. По мотивам повести Вадима Фролова «Что к чему» режиссёром Игорем Шатровым на киностудии им М. Горького в 1968 году был снят х/ф "Мужской разговор", который был удостоен приза «Серебряная Минерва» на Международном кинофестивале детских и юношеских фильмов в Венеции. После большого успеха повести «Что к чему» В.Фроловым были опубликованы другие повести: "Невероятно насыщенная жизнь", "Что посеешь", "В двух шагах от войны". В соавторстве с Евгенией Фроловой написан историко-документальный роман "Вечная Кара". Последнее произведение Фролова - автобиографическая повесть "Жернова" (1992).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
отец Семёна, милиционер - Георгий А. Штиль;
хулиган - Сергей С. Дрейден;
Гриша - Лев И. Лемке;
дядя Вася, комбат - Николай Д. Харитонов;
бабушка - Вера И. Улик;
а также - Лейла З. Киракосян, Татьяна Е. Томашевская, Георгий Л. Васильев.

Иллюстрации:
В.Фролов