Берна П. - Тайна игрушечной лошадки - (приключения), (исп.: В.Балашов, П.Павленко, М.Корабельникова, Л.Шабарин, А.Власова, С.Цейц, Н.Шефер, Я.Беленький, и др.), (Зап.: 1959г.)

 
Радиопостановка по мотивам повести французского писателя Берна Поля «Лошадь без головы»

Лошадь без головы (франц: Le Cheval sans tête) - Повесть, 1955 год

Франция. Вторая половина 1940-х гг. Небольшой железнодорожный посёлок Лювиньи в предместьях Парижа... Лошадка на колёсиках - единственная игрушка большой детской компании... Казалось бы, кому интересна эта рухлядь. А у неё, оказывается, есть хозяин. Он уже вырос, но зачем-то старается вернуть свою обезглавленную лошадь на колесах. И даже готов заплатить за неё 10 тысяч франков...

Жан-Мари-Эдмон Сабран (франц.: Jean-Marie-Edmond Sabran) (литературный псевдоним - Поль Берна; франц.: Paul Berna) (21.02.1908г., г. Йер , Вар - 19.01.1994г., г. Париж) - французский писатель, прозаик. Прежде чем как стать писателем, Жан-Мари работал репортёром в одной из французских газет. После публикации нескольких книг под своим именем, с 1952 года он стал писать книги для детей под псевдонимом Поль Берна. Его книги издавало Rouge et Or, издательство, где его родной брат Гай Сабран работал иллюстратором. Братья сотрудничали в создании Zoupette en Camp, Les Contes des mille et une nuits и Nous irons à Lunaterra. Самое известное произведение Поль Берна "Le Cheval sans tête", больше известное на английском языке как «Сто миллионов франков». Книга была впервые опубликована в 1955 году. В год издания "Le Cheval sans tête" на выставке детской литературы юные французы единодушно присудили этой книге «Гран-при» (Grand Prix du Salon de l’enfance). В 1963 году киностудия Disney в Великобритании сняла игровой фильм под названием «Лошадь без головы: ограбление поезда на сумму 100 миллионов франков» по сценарию Tев Кларка с Жан-Пьером Омоном и Гербертом Ломом в главных ролях. Книга пользовалась большим успехом не только среди юных читателей Франции и Великобритании, но и в других зарубежных странах, а также в США и СССР. В дальнейшем Поль Берна приобрёл популярность как автор детективов и фантастических произведений.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир Балашов;
папаша Зигон - Павел П. Павленко;
Бонбон - Маргарита П. Корабельникова;
Габи - Лев Г. Шабарин;
Фернан - Агарь А. Власова;
инспектор Синэ - Сергей С. Цейц;
Марион - Нинель А. Шефер;
инспектор Лями - Яков С. Беленький;
отец - Александр Г. Горбатов;
мать - Татьяна П. Чичагова.

Инсценировка - Марта В. Гумилевская.
Редактор - Александр И. Карамян.
Режиссёр (радио) - Николай В. Александрович.
Текст песен - Михаил Г. Львовский.
Композитор - Владимир И. Рубин
Оркестр п/у Геннадия Каца.

Иллюстрации:
Paul Berna