Гаджибеков У - Аршин Мал Алан (музкомедия, Р.Бейбутов, Д.Кара-Дмитриев, А.Клещева, И.Туманов, 1954)

 
_______

У. Гаджибеков "АРШИН МАЛ АЛАН"
Монтаж музыкальной комедии (1954)
_______


Действующие лица и исполнители:

Аскер - Р. Бейбутов (на фото)
Джахан - А. Клещева
Сулейман - Л. Хачатуров
Вели - В. Алчевский
Султан бек - Д. Кара-Дмитриев
Гюльчохра - Г. Сахарова
Асья - В. Градова
Телли - З. Соколовская
Пояснительный текст читает И. Туманов

Хор и оркестр Всесоюзного Радио. Дирижер А.М. Ковалев
_______


«Арши́н мал ала́н» (азерб. Arşın mal alan / آرشین مال آلان; дословный перевод — «Покупающий товар аршинами»), известный также как «Продавец ручного товара» — последняя и самая популярная оперетта азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова в 4 действиях. Она была написана в 1913 году в Петербурге. Автором либретто оперетты (на азербайджанском) является сам Узеир Гаджибеков[3]. Премьера «Аршин мал алана» состоялась 25 октября 1913 года в театре Гаджи Зейналабдина Тагиева в Баку.
Действие оперетты происходит в Шуше, городе, где вырос композитор. Сюжет музыкальной комедии был взят Гаджибековым из жизни. Так, женщины на Востоке с давних пор носили чадру, им не разрешалось появляться на улице с открытым лицом. Замуж девушки выходили, как правило, по воле родителей. Также жених в большинстве случаев видел свою невесту только после свадьбы. В начале XX века семейно-бытовой уклад жизни, основанный на законах шариата, стал подвергаться критике. Новое поколение молодых людей мечтали создать семью, основанную на взаимной любви. Название музыкальной комедии «Аршин мал алан» является характерным выкриком уличных торговцев тканями, которым притворился главный герой комедии, чтобы увидеть свою невесту.
В комедии Узеир Гаджибеков сочетал традиции европейской классической и азербайджанской национальной музыки. «Аршин мал алан» был переведён на 80 языков мира и поставлен в 187 театрах 76 стран. В 2013 году в рамках ЮНЕСКО было отмечено 100-летие оперетты. Комедия была экранизирована 4 раза, самой популярной же считается показанный в более чем 130 странах мира фильм 1945 года с участием Рашида Бейбутова в главной роли.
Википедия
_______


Подготовлено Подкастом Старого Радио